Беспокоит поведение сестры

Лана 14.11.2013

Здравствуйте!

Моей младшей сестре 21 год. Весь масштаб перемен мы с семьей осознали только недавно. Последние три года она все больше отдалялась от реальности, так как единственный ее интерес - эзотеризм. Она целыми днями ищет что-то в интернете, с кем-то общается по этому поводу.. поделиться, рассказать о своем новом увлечении она не хотела и не планировала, видимо. Так получилось, что я прочла ее переписку в социальной сети. Помимо всего прочего, я нашла там разговор, датированный 2011 годом, где она общалась с каким-то мужчиной. Она рассказывала ему о том, как у нее успехи и о том, что она впервые вышла в астрал... она говорила ему что испытала дичайший шок. И я вспомнила, что как раз в тот период времени, она была сама не своя: нехотя разговаривала, не выходила из дома, плохо спала, почти не ела.. только переписывалась с кем-то. И было видно что после переписки - ей легче становилось. Тому мужчине она описывала все настолько ярко, четко и живо, что сложилось впечатление, якобы она действительно пережила что-то подобное. Я не верю во все эти учения, многомерность миров, чакры, медитации.. Но вот она не солидарна со мной.

Я с трудом вызвала ее на разговор, удивилась что она не закатила мне ссору из за нарушения личного пространства ( она раньше была очень эмоциональна, а сейчас выслушала меня слишком спокойно ).. Она уверяла меня что все это не имеет отношения к секте, что она не разоряется, не тратится, не вкладывает туда ни копейки и не планирует это делать.. Но вдруг это все-таки секта? Вдруг ей мозг промывают? Как узнать?!!.. Я очень волнуюсь.. Она работает, строит отношения с мужчиной, помогает нашей матери, но я вижу что ей это все не интересно. Ей скучно, она и сама об этом говорит. Зато с удовольствием выезжает с единомышленниками в "места силы", медитирует ежедневно, какие-то обереги / талисманы в ее комнате лежат, какие-то книги читает..

Еще меня тревожат ее кардинальные перемены: за эти три года она ужасно сильно изменилась. Имидж, походка, чувство юмора.. раньше она даже не умела поддерживать зрительный контакт с собеседником, отводила глаза, стеснялась.. а сейчас взгляд жесткий, прямой, нагловатый даже. Не с выпендрежем а просто самоуверенный. Поведение тоже очень изменилось, появилось спокойствие, самоконтроль, самоуверенность, жесткость.. Мужчина у нее появился. Раньше она встречалась с милым, рыженьким парнишкой, а теперь с ней рядом 29 летний мужчина.. он такой неприятный тип!.. слишком наглый, самодовольный циник!.. Она говорит что они не любят друг друга, обоим не нужны серьезные отношения и они разойдутся, как только наскучат друг другу. Она сказала что эти условия поставила она, а он согласился.. Я категорически не понимаю этого! Как женщина может не хотеть любить и быть любимой?! Я задала ей этот вопрос, ответ был такой: "мне это не подходит".. Познакомились они всего пол года назад, так что все эти перемены начались не из за него..

Она полностью обеспечивает себя, занимается саморазвитием, спортом, помогает матери, мне иногда тоже, все вроде бы кажется нормальным.. но не может же человек так резко измениться просто так. Не имея какой то причины. За 3 года! В таком молодом возрасте.. Что с ней происходит? Как мне начать разговор, который не закончится просто ее вежливой улыбкой и уходом от этого разговора? Какие слова подобрать? Может ли секта так действовать на человека?.. Я практически в панике!..

  Здравствуйте, Лана!

Непонятно, что Вас беспокоит.

"Она работает, строит отношения с мужчиной, помогает нашей матери"  Это нормально.

"Имидж, походка, чувство юмора.. раньше она даже не умела поддерживать зрительный контакт с собеседником, отводила глаза, стеснялась.. а сейчас взгляд жесткий, прямой, нагловатый даже. Не с выпендрежем а просто самоуверенный. Поведение тоже очень изменилось, появилось спокойствие, самоконтроль, самоуверенность, жесткость"

Так ведь это положительные изменения по сравнени с тем, что было : " раньше она даже не умела поддерживать зрительный контакт с собеседником, отводила глаза, стеснялась.."

Вы имеете право на оценки мужчины сестры, но они только ваши.  Ваша сестра достаточно взрослый человек. Вы не можете контролировать ее мысли и действия. Если Вас волнует ее возможное сектанство, та прямо и скажите ей об этом. Важно понять, что личностные изменения могут происходить на любой основе и за любой промежуток времени. Секты возникают от непонимания себя, от нереализованности. Им можно противопоставить откровенные доверительные отношения, отсутствие фальшии реальную полноту жизни.  Ваша паника от непонимания. Значит надо постараться понять, что нужно вашей сестре, чего ей не хватает. Просто запретить и контролировать не получится.

С уважением

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Лана!

Для начала все-таки не ответ на ваш вопрос, как построить разговор, а немного про ваши чувства. Вы сейчас находись в панике от того, что непонимаете близкого вам человека. Неизвестность всегда нас пугает. Это нормально. Задумайтесь, чего вы боитесь больше всего, за что переживаете, что вас пугает, напрягает - постарайтесь услышать себя.

Ваша сестра имеет право строить свою жизнь так, как ей того хочется, идти по тому пути, который для нее ближе. Вам совсем не обязательно понимать, что это за путь, потому как он не ваш. Постарайтесь принять ее право строить свою (а не вашу) жизнь по своим (а не вашим) правилам. Приняв такое ее право, вам уже проще будет с ней поговорить.

А теперь к вашему вопросу. Для того, чтобы получить эффект от разговора (не обязательно тот, которого вы ожидаете, к сожалению), но для того, чтобы хотя бы быть услышанной - ни в коем слуае, не обвиняйте сестру, не наставайте на своей правоте, не утверждайте свою большую по сравнению с ней мудрость, опытность и разумность. Ваша задача в разговре - рассказать о своих чувствах, подчеркиваю своих. О своих переживаниях, страхах, подозрениях и т.д. Говорите о себе! Это может быть услышано. Обвинения услышаны не будут. Дальше будьте готовы услышать, именно услышать, что говорит вам она. Постарайтесь принять для начала ее реальность - вы сейчас в разных реальностях живете. Потом просто примите ее точку зрения - примите не ее правильность, а просто возможность и право на существование такого взгляда на жизнь. Как только вы ее услышите, поймете чем, почему она живет - первая ваша задача выполнена.

Дальше разговор продолжать пока не стоит. Возьмите таймаут на осознание, на то, что понять, узнать и выстроить свое отношение к услышанному - только на базе новой информации, которую получили от сестры, а потом, м.б., сама поинтересуйтесь. И только потом со сформированной точкой зрения, аргументированно можете продолжить беседу, стараяст понять сестру. Когда вам удастся понять ее, принять ее мир (не обязательно совсем, чтобы он стал для вас нормален, просто примите факт нормальности существования такого мира) - вы уже сможете судить и делать выводы.

Для того, чтобы суметь правильно первоначальную беседу построить, почитайте в интернете про ты-выражения и я-выражения. Ваша речь должна базироваться на я-выражениях.

Терпения вам и понимания, а еще умения слышать.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лана! давайте разберем, что происходит:

Моей младшей сестре 21 год.

Я очень волнуюсь.. Она работает, строит отношения с мужчиной, помогает нашей матери, но я вижу что ей это все не интересно.

Ваша сестра совершеннолетняя, социально оадаптированна, имеет СВОИ интересы! проблема НЕ В НЕЙ -а  в том, что ВЫ живете жизнью своей сестры, пытаетесь объяснить её поведение, одеваете её в СВОИ понятия, рамки, суждения, ждете, чтобы ОНА была ТАКОЙ какой Вы бы хотели её видеть! НО - у неё ЕСТЬ своя жизнь - молодой человек, работа, увлечения и ОНА ЖИВЕТ своей жизнью! а что есть у ВАС? Вы старше её, есть ли у Вас семья, мужчина, работа, увлечения? как ВЫ проживаете СВОЮ жизнь! пока Вы только заняты её жизнью, а Ваша проходит сквозь пальцы!

Она говорит что они не любят друг друга, обоим не нужны серьезные отношения и они разойдутся, как только наскучат друг другу. Она сказала что эти условия поставила она, а он согласился.. Я категорически не понимаю этого! Как женщина может не хотеть любить и быть любимой?!

есть ВАШИ убеждения, ценности, рамки! это ВАШИ! у неё СВОИ! зачем пытаться загнать её в СВОИ рамки? ДЛЯ ВАС это НЕ нормально, НЕ приемлемо - НО тогда ВЫ и живите ПО - СВОИМ правилам - а у неё СВОИ! важно научиться уважать чувства и границы другого человека, принять ТО, что у НИХ ЕСТЬ СВОЕ! это ВЫ хотите любить и быть любимой - НЕ вешайте это на свою сестру! стоит НЕ ЖИТ её жизнью, а обратить внимание НА СВОЮ! ВЫ НЕ можете контролировать её жизнь, Вы НЕ можете отвечать за её чувства, за е мысли, за её действия - ТОЛЬКО ОНА несет ответственность ЗА СЕБЯ! ВЫ может контролировать ТОЛЬКО СВОЮ жизнь, отвечать ЗА СВОИ чувства, мысли и действия!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва