Как мне измениться?

Дана 14.11.2013

Я хочу измениться. Все говорят что я веду себя как маленький ребёнок . И теперь я не хочу быть ребёнком , а стать нормальной . Как мне измениться ? Что я должна для этого делать ?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дана!Вы не написали, сколько Вам лет. Все-таки есть разница, 15 лет Вам или 35. В любом случае, можно предположить, что Вы уже достаточно взрослая, раз вам говорят о детском поведении. ВЫ должны понять, в чем именно проявляется Ваша  незрелость - в отношении к окружающим, к учебе или работе, к жизни вообще  и т.д. Именно с этого должно начаться Ваше взросление - с осознавания того, как Вы поступаете в тех или иных ситуациях, какие чувства испытываете, какие роли играете в разных ситуациях, чего хотите или не хотите. Взрослое поведение предполагает также взятие ответственности за свое поведение и за свою жизнь в целом. Встреча с  психологом поможет Вам определить первые шаги в этом направлении. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Дана!

Не понятно, что в Вашем поведении считывается, как детскость.

Обычно детьми продолжают считать эгоцентричных людей, требующих к себе много внимания, капризничающих...

Либо тех, кто не задумывается о последствиях своих действий.

Взрослым обычно свойственно планировать: они задумываются о целях, действиях и несут ответственность за результат своих действий.

Взрослые проявляют заботу о своих близких и дорогих для себя людей, и могут даже пожертвовать своими интересами или потребностями, если это жизненно необходимо для кого-то.

Можно поисследовать себя с помощью разных психологических тестов. Можно поговорить с близкими или друзьями о том, что они считают в Вас детским. И задуматься над тем, хотите ли Вы это менять, или можно повзрослеть как-то иначе.

Можно придти на прием к психологу и поисследовать Вашу личность на взрослость в процессе работы, а заодно и наметить план для самосовершенствования.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

ЗДравствуйте,Дана.Когда Вам говорят,что Вы маленькая,предполагается,что Вы имеете сильное чувство вины перед всеми.Поэтому,поведение похоже на детское.Выход-истребить вину из характера.Появятся свои границы и Вы станете независимой.Для этого важно поработать плотно с психологом.И Вы получите направление,по которому желательно двигаться.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград