Мрачные мысли, апатия, частая смена настроения

Юля 14.11.2013

Добрый день. Меня беспокоит частая смена настроения. Причем подавленное, мрачное, пессимистичное преобладает в гораздо бОльшей степени. Я легко расстраиваюсь по пустякам, тревожусь, нервничаю, психую, ничего не хочу делать. Сравниваю себя с другими, и мне кажется, что они лучше, умнее, красивее и т.д. Причем такая неуверенность может легко смениться ощущением себя красивой, обаятельной и талантливой личностью. Но стоит кому-то (по моему мнению) более привлекательному появиться на глазах, как тут же я снова начиню ощущать свою никчемность. Я занимаюсь фотографией совсем недавно, но очень критично отношусь к своему творчеству, сравнивая свои работы с работами фотографов, которые отданы этому делу по 5-10 лет! Я сравниваю свою внешность, свою фигуру, то, как я говорю, как смеюсь и т.д. Но в то же время я не могу назвать себя абсолютно закомплексованной и неуверенной в себе. Меня мучат именно пограничные состояния - то так, то эдак. Хочу избавиться от сравнения себя с другими и ощущения, что я хуже! Как?

Овсяник Людмила Михайловна

зависть - смотрите здесь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Юлия!

Противоречивые мысли  и эмоции переживаемые вами могут говорить о затруднениях в самооценке,в адаптации к изменяющимся условиям.Эмоциональная незрелость и импульсивность в оценке событий затрудняет понимание и нахождение путей выхода к более гармоничному самоощущению и продуктивной социальной интеграции. Ваше желание измениться приветствуется.

Если готовы уделить время и внимание позитивным качественным изменениям, приглашаю вас для работы в направлении решения актуальных проблем.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск