Зависть

Зависть, так же как и ревность - это настоящая страсть. Это чувство говорит, как о неудовлетворенных потребностях, так и о "дырке" в самооценке.

Как справиться с завистью?

1. Первым шагом  может стать признание, что это чувство есть.

2. Появление этого чувства должно быть сигналом того, что есть какое то неудовлетворение собственной жизнью, где выяснение причин , будет являться поиском собственных ресурсов и возможностей. 

3. Перестаньте постоянно сравнивать себя с другими людьми в терминах «лучше» — «хуже».  Здоровое сравнение: «то, каким (какой) я являюсь сегодня» и «то, каким (какой) я был (была) год (два, десять лет и т.д.) назад».

4. Почаще напоминайте себе, что Вы – это Вы, это Ваша судьба и Ваша жизнь. Нельзя прожить ее за другого человека. Опыт других людей можно и нужно использовать, особенно, если они добились успеха в важной для Вас сфере. Постарайтесь проанализировать: что позволило человеку добиться успеха, какие качества, какие его  действия. Но что-то из этого опыта Вы все равно будете использовать по-своему.

5. Постарайтесь смотреть на вещи объективно. Обычно, когда мы завидуем, то идеализируем достижения другого человека. Например, совершенно упускаем из вида, что для того, чтобы добиться успеха, ему потребовалось 12 лет, а мы хотим уже через год иметь то, что есть у него сейчас.  Многие вещи имеют свою цену, и мы не всегда знаем о ней, а судим лишь по тому, что видим.

6. Научитесь радоваться тому, что у Вас есть и ценить это.  

7. Лучшее лекарство от зависти –повышение своей самооценки. 

8. Победителем станете Вы, если научитесь опираться на собственные силы и ресурсы.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ