Депрессия, уныние

Елена 13.11.2013

Здраствуйте , учусь в меде 3 курс ,у меня такая проблема я вечно голодная ем каждые 2 часа, За последние 3 месяца набра приличный вес.стала агрессивной . Часто наступает депрессия уныние не хочется ничего делать и моя успеваемость силь упала . Что происходит ?? И что делать?

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Елена!

Если вы пребываете в состоянии депрессии, то частым приемом пищи ваш организм компенсирует отсутствие радости. Еда - это самый простой способ получить удовольствие, иными словами, вы "заедаете" вашу печаль. Оттуда и агрессия, через агрессию организм снимает стресс. Одни негативные эмоции пораждают за собой другие, а вы попадаете в замкнутый круг, поэтому состояние становится хуже, а облегчения вы не чувствуете. Нужно разбираться, почему у вас такое состояние, что не устраивает в жизни и что хотели бы, чтобы изменилось? Вам нужно разобраться, чего вы хотите и решить, как вы можете получить желаемое. Если самой у вас вызовет затруднения такая работа, можно обратиться за помощью к психологу лично. Удачи вам и счастья!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Елена,здравствуйте.Тревога и переживания по поводу успеваемости,способствуют развитию стресса.Дело в том, что стресс в первой своей фазе — стадии тревоги — обостряет чувствительность организма. Во второй стадии — стадии напряжения — приводит к выраженному увеличению ресурсов организма. Организм при этом так модифицирует свою жизнедеятельность, что способен достичь гораздо больших результатов, чем до того. К примеру, был случай, когда на альпиниста наваливался валун, и альпинист, спасаясь от гибели, мог сдвинуть его. В валуне — несколько тонн, альпинист никогда бы не мог сделать это в обычном состоянии.

Третья стадия стресса, по Гансу Селье, — это стадия истощения. Если человек не управляет своим эмоциональным состоянием, он может «скатиться» в эту фазу. И в конечном итоге организм, как и любой механизм, изнашивается, если его вовремя не смазать, не починить, не подкрутить гаечки. Возникают те заболевания, которые связывают со стрессом. То есть стресс — это не однозначно позитивная и не однозначно негативная реакция.

Важно понимать,что для здоровой и счастливой жизни необходимо:

Первое — это удовлетворение основных физиологических потребностей. Это еда, сон, комфортная температура, физическая активность, метаболические потребности.

Второе — это наличие удовлетворенности в кругу близких и родных людей.И третье — это дозированный успех в тех сферах жизни, которые человек считает для себя значимыми. Не так уж обязательно достигать каких-то сверх значительных успехов, да это не всегда и возможно. Поэтому надо ценить все свои достижения: успех крайне необходим человеку, на его основе формируется здоровье.Более подробно в статье Павла Умрюхина http://postnauka.ru/faq/13267С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар