Психологический аспект поцелуя

Катя 14.12.2010

Здравствуйте! Я Катя. Мне 16, я учусь в школе в 10 классе. Во многом я обычная, но одним, пожалуй, я всё-таки отличаюсь от многих своих подруг. Обычно к 16 годам у девчонок уже были парни, обычно не один. У меня тоже не так давно появился. Первый. Мы примерно одного возраста. Мы были знакомы и раньше, но в этом году он пришёл учиться к нам в класс. В одной из школьных поездок мы как-то разговорились, познакомились поближе и он предложил встречаться.

Я, разумеется, была не против. Мне он сразу очень понравился, и мы в последнее время много общались. На первом свидании (впрочем, оно не воспринималось как первое, потому что мы до этого общались в поездке как парень и девушка) он меня поцеловал, и меня угораздило (именно угораздило, мне это вышло боком) сделать ему комплимент по поводу того, как он хорошо целуется. Ничего странного в этом нет, у него уже была девушка, а, может, и не одна, целоваться он действительно умеет, но я это ему сказала больше как пустой комплимент. Не могла же я молчать после первого поцелуя! Эмоции всё-таки. А он это воспринял как на сто процентов объективную оценку.

На следующий день вдруг провокационный вопрос: "У тебя был раньше парень?" Я ответила: "Нет, ты мой первый". Тут я ощутила, что его не так сильно это волнует, спросил он это для того, чтобы уместно сказать следующее: "Когда будем посвободнее и будем чаще видеться, например, на каникулах я тебя научу. Пока я думаю, ты сама научишься".

Вот уже больше месяца мы прекрасно общаемся, практически идеально, целуемся нормально, у меня комплексов по поводу этого нет. Лично я получаю удовольствие, а он всё твердит, что вот он научит на каникулах, которые очень скоро, меня целоваться. Хотя он тоже получает удовольствие от наших поцелуев.

Мне это забавно. Если бы ему не нравилось принципиально, как я целуюсь, он бы меня раньше научил, объяснив всё, как в учебнике химии или физики. К тому же, чаще инициатор поцелуя он. И всё обещает научить. Наверно, очень уж ему, как будущему мужчине, запал в душу мой комплимент, что он хорошо целуется.

Но я девушка с характером, просто так это оставить не могу. Ему нравится как я целуюсь, но при этом я целуюсь неправильно, и он всё обещает меня научить, напоминая постоянно об этом. Возникает ощущение, что там нужна математическая точность. Как будет наиболее правильно себя вести по отношению к нему? Я не та девушка, которая будет стоять, глядя на него как на бога с открытым ртом, умоляя: "Научи целоваться!" Забавно, правда? Хочется избрать правильную политику для этого слишком самоуверенного человека, ведь, может, он сам не умеет целоваться? Я готова научиться - вперёд, как говорится. Я не против научиться и даже его послушаться. Но ведь он всё только обещает научить, при чём на каникулах. Вот подходят каникулы, и я пытаюсь решить, как правильно себя вести.

Заранее спасибо. Надеюсь на Вашу помощь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! Когда происходит первый поцелуй и если для Вас он тем более первый - а у парня уже кто-то был - то как он возносится над собой, зная, что он первый - ему это так важно! и возможно именно это он постоянно и хранит в себе - то что он первый, что он будет Вас учить - и ему скорее приятна именно эта мысль, что он сможет учить! что он первый, что у него больше опыта и он может им поделиться! не стоит так вопринимать в серьез - если хочет он Вас научить - так, дайте ему эту возможность - пусть учит и посмотритче, что из этого получиться (может у него и правда есть какие-то особые техники?!?); если и дальше будет постоянно твердить Вам  о том, что надо подъучиться  - то можете ему озвучивать, что при этом чувсвтуете Вы - что Вам конечно приятен сам процесс, но своими доводами, что Вам надо учиться он вселяет в Вас неуверенность в себе, что Вы не умеете, что Вам от этого обидно и неприятно, что он пытается поставить себя выше сам, причиняя Вам при этом боль и если ему на самом деле просто самому приятно целоваться или просто чувствовать себя первым, то может лучше так просто и сказать и получать обоим удовольствие от отношений?

Катя, "политику" нужно вырабатывать в дипломатических переговорах о ядерном разоружении и подобном, там же анализировать "психологические аспекты" поведения дипломатов и других важных политических фигур xD

Анализ и попытки взять под контроль чужие мысли и чувства не укрепляют отношения, увы.

В отношениях же с парнем гораздо конструктивнее просто расслабиться :-) и открывать свои чувства, мысли и желания - это обычно сближает, даже если чувства не очень приятные.

Задайте ему прямой вопрос, спросите, ему нравится с Вами целоваться, и что означает то, что он якобы обещал научить? Может, это просто игра такая "обучение поцелую" - чтобы посвятить этому приятному занятию специально отведенное время под "обучение" типа...

Комарова Вера Леонидовна

Катя! А где - про чувства??? Только про механизм... Кто знает, как правильно или не правильно целоваться? Где ГОСТ и нормы? И Вам не кажется, что какая-то чушня про учебу поцелуям в каникулы? Он относится к чувствам (поцелуи, вероятно, проявление каких-то чувств) как математик, Вы - как политик... Молодёжь! Учитесь не методике целоваться, а ЛЮБИТЬ и ЧУВСТВОВАТЬ!