Думать о суициде

Рита 12.11.2013

Здравствуйте.Прошу вашего совета.Мне 28 лет,я замужем ,у меня 2 детей.

У меня проблема-как только случается скандал с мужем,я начинаю думать о суициде.

Помогите как -то отвлечься от темных мыслей.

Благодарю.

Ракишева Ирина Валерьевна

Рита, добрый день. С этим вопросом вам лучше подойти на личную встречу с психологом.

Ракишева Ирина Валерьевна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Рита, добрый день,

суицид - похож на реакцию страуса, когда он прячет голову в песок...т.е. это не решение проблемы, а усугубление...где гарантия, что Вы не родитесь в следующей жизни с еще более тягостной проблемой? если не расквитаетесь с ней в этой жизни?:) шутка, конечно, но...нет доказательств на тему того, одну или несколько жизней мы проживаем...

Скорее всего Ваш организм итощен родами и Вам элементарно не хватает гормонов счастья и ощущения самодостаточности (судя по описанию - у Вас  сильная эмоциональная зависимость от мужа).

Заботьтесь о себе, как о третьем ребенке, и подберите для чтения интересную литературу о преодолении трудных состояний.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Рита, добрый день!

Мысли о самоубийстве, хотя бы один раз, посещали каждого человека, но многие люди эту мысль решительно отвергли и приняли решение жить. Чаще всего,  проблема не в наличии мыслей о самоубийстве, а в соотношении силы двух желаний (жить и умереть).

Если желание жить, по Вашим оценкам, намного превосходит желание умереть, Вам не о чем беспокоиться. Если же, наоборот, то стоит обратиться к специалистам. Начать можете самостоятельно с того, чтобы хорошо проанализировать Вашу жизнь и  подумать обо всех неприятных последствиях попытки самоубийства и о приятных (пусть их для вас и немного) сторонах жизни. Возможно, уже этого будет вполне достаточно. В большинстве случаев, мысли о суициде, к счастью, временны, т.е. они появляются в какой-либо кризисный момент жизни и так же уходят, когда человек сам или с помощью психолога справляется со своими проблемами. Помните, что все неприятности временны, проблемы имеют свойство разрешаться, смягчаться  и терять актуальность. В отличие от самоубийства. Но это сложно объяснить человеку, находящемуся в сильной депрессии и не видящему иного выхода – поэтому иногда важно, чтобы в этот момент кто-то был рядом, например, психолог в Алматы.

Цените и любите жизнь,  пусть она у вас будет долгой и беззаботной.

Кирилина Наталья Александровна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Рита!
А что с Вами происходит, в тот момент, когда Вы ругаетесь с мужем? Какие чувства у Вас возникают, что Вы переживаете в этот момент? И что с этими переживаниями происходит, когда появляется мысль о суициде? Что дают Вам эти мысли? Они усугубляют проблему, или наоборот, поддерживают Вас в этот момент? Потому что, судя по всему, Вам очень трудно находится в конфликтных отношениях с близким человеком, для Вас там очень много напряжения и, возможно, через эти мысли о суициде, Вы пытаетесь как-то справиться с этим напряжением. Мне кажется, что здесь Вам было бы полезно поработать именно с ситуацией конфликта с мужем, а не с суицидальными мыслями, т. к. они только лишь последствие.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Рита!

Лучше приходите на прием.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Рита.

Суицид – это крайняя степень аутоагрессии, агрессии, направленной на себя.

Просто мысли – это, конечно, же не сам поступок.

За что вы себя не любите, ненавидите? Что вы не принимаете в себе? Что готовы убить в себе?

Как то очень ярко бросается в глаза ваша уязвимость к чужой агрессии, ваша хрупкость и ранимость.

Может стоит с этим поработать с психологом очно?

С уважением,

Фазлеева Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы