Может ли быть причиной тошноты нарушенная психика?

Вадим 12.11.2013

Здравствуйте, Елена Павловна! Мне 45 лет.Три года назад случился букет заболеваний: язва ДПК, поверхностный гастродуоденит, ДЖВП, полип ЖП. До этого никаких диагнозов не было. Прошел лечение, ремиссия. Принял близко к сердцу. Всегда же думаем, что-то может случиться с кем-то , а не со мной. А тут случилось. Положение усугубили и другие житейские проблемы. Сопутствующим недугом была тошнота, длившаяся с короткими перерывами постоянно. Обращался к гастроэнтерологам. Лечение приносило результаты, но после перерыва всё повторялось. Таким образом, состояние ожидания тошноты, когда её нет, стало постоянным. Бывает, забудешься, увлекшись чем-то, и забываешь про проблему. А утром может всё повториться. А может и нет. И систему возможных причин я не могу проследить. Не курю, не пью, диету соблюдаю как могу в этом возрасте. Многократные анализы и диагностики на данный момент не указывают на физиологическую причину тошноты, всё вылечено. Ничего не болит, а тошнит как по щелчку с утра натощак и до обеда, может весь день. Сплю спокойно, тошноты нет. Если рано встать, не тошнит, позже плавно начинается. Терапевт говорит, что возможная причина - психосоматика, кажется. Назначила Атаракс и Феварин и порекомендовала обратиться к психотерапевту. Можете ли Вы помочь? Готов записаться на приём. Извините, но хотелось бы найти "своего" врача с первого раза. Надеюсь, им станете Вы.

Здравствуйте, Вадим. Прошу прощения за несвоевременный ответ. Действительно, тошнота может иметь психологическую причину, то есть быть психосоматическим симптомом. В настоящее время я не в Хабаровске. Работать буду со 2 декабря, если актуальность запроса сохраняется, пожалуйста обращайтесь.

С Уважением, Е. Костина.

Костина Елена Павловна, психолог Хабаровск