Как помочь близкому человеку избавиться от зависимости?

Мария 11.11.2013

Здравствуйте, я встречаюсь с молодым человеком у которого наркотическая зависимость от спайса. Как я могу помочь ему? Лечиться в клиниках он не согласен и даже говорить об этом не хочет, считает что справится сам. Как правильно поставить разговор? С чего начать? Я хочу поговорить с ним о том, что я готова ему помочь избавиться от этого, что я буду поддерживать его. Что будет сложно, но мы справимся. Просто всяческих разговоров об этом он избегает, как вывести его на этот разговор?

Здравствуйте, Мария!

К сожалению, я не специализируюсь на зависимостях и только в общих чертах могу ответить на ваш вопрос.

Сложно, практически невозможно предложить помощь человеку, который считает, что не нуждается в ней. И, тем более, если человек не видит проблемы в том, что происходит. Попробуйте в первую очередь помочь себе понять - готовы ли вы оставаться с этим человеком в том случае, если он не захочет бросать употреблять наркотики? Понаблюдайте, на какие разговоры он идет, что его задевает, боится ли он чего-нибудь (например, вреда здоровью) и т.д. Обратитесь самостоятельно к специалисту, который занимается зависимостями, чтобы понять, как вам действовать.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул