Жених не хочет знакомиться с друзьями невесты

Мила 11.11.2013

Здравствуйте!

Я наконец-то встретила свою любовь, у нас все хорошо (почти, как видно из вопроса:)), в феврале планируем пожениться. Ему 40, мне 29. Живем вместе.

Но вот проблема.

У меня есть друзья, которые часто приходят ко мне в гости. Сейчас, поскольку я живу с будущим мужем, а он приходит домой к девяти вечера (много работает), я стараюсь общаться с друзьями до его прихода, но однажды получилось так, что к его приходу у меня осталась подруга. Он не стал с ней общаться, а, отказавшись ужинать, ушел в другую комнату. Через неделю ситуация повторилась... но тут он вообще уехал к себе домой (правда, у меня была не подруга, а мой друг детства, о котором он знал от меня и моей мамы). Выяснилось, что он посчитал, что я ставлю его перед фактом знакомства без его на то желания, знакомиться ни с кем он пока не хочет, просит предупреждать его, если кто-то к его приходу будет дома, тогда он останется на работе. К другу он вообще приревновал, попросил меня сократить с ним всякое общение. Даже мой рассказ о том, что мои друзья стали частью моей семьи, всегда и во всем меня поддерживали (даже когда у меня два года болел отец дома они помогали мне и вместе со мной прошли весь путь мучений и страданий), не особо на него подействовал. Мне важно познакомить его с моими близкими, я готова дать ему время на то, чтобы он нашел в себе силы-желание-возможность все-таки познакомиться с моими друзьями, но я не ожидала такого ярого протеста. В чем причина? И не будет ли после свадьбы такого, что мне вообще запретят приглашать друзей домой? (кстати, все мои друзья интеллигентные люди, не пьющие, многие уже семейные, с высшим образованием и т.д.). Как быть?

Спасибо вам огромное!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мила! давайте разберем, что происходит:

 он посчитал, что я ставлю его перед фактом знакомства без его на то желания, знакомиться ни с кем он пока не хочет, просит предупреждать его, если кто-то к его приходу будет дома, тогда он останется на работе.

все люди разные и для Вашего мужчины ВАЖНО - после работы прийти домой, где его будет ждать жена с вкусный ужин, чтобы он мог  отдохнуть! присутствие другого человека (того, кого ОН НЕ знает) вызывает напряжение в нем! ведь это ВАШИ друзья, а НЕ ЕГО!  и он Вам ОЗВУЧИЛ, что стоит его предупредить о том, что кто-то будет у Вас в гостях! это ЕГО желание и его потребность! ОН ВАМ общаться НЕ запрещает - это ВАШ выбор, и теперь Вы НЕ одна и если хотите, чтобы партнер был рядом ВАЖНО учиться уважать потребности каждого - Вас никто НЕ ограничивает в общении, просто теперь Вы можете обащться ДО того как придет Ваш мужчина или на нейтральной территории! теперь у Вас ЕСТЬ семья и важно разнраничивать пространство и время!

Мне важно познакомить его с моими близкими, я готова дать ему время на то, чтобы он нашел в себе силы-желание-возможность все-таки познакомиться с моими друзьями

Вам важно, чтобы ОН ОБЩАЛСЯ и принял друзей или ОН ВАМ важен КАК ПАРТНЕР, супруг, мужчина? если ОН НЕ хочет знакомиться - это его выбор и его право! ЭТО ВАШИ ДРУЗЬЯ и они НЕ ДОЛЖНЫ становиться ЕГО друзьями! не смешивайте сами границы! у Вас ещё будут торжества, праздники, и будете планировать вместе - как их отмечать - приглашать ли гостей, семьями, или отмечать с своем узком кругу, а потом уже со своими друзьями! приоритеты тоже важно расставлять - семья и супруг  - это ОДНО! ДРУЗЬЯ - это другое!

не будет ли после свадьбы такого, что мне вообще запретят приглашать друзей домой?

а Вы сами управляете собой! Вы с партнером можете ДО брака озвучить,к ак Вы будете регулировать этот вопрос - или общаться ДО его прихода, выбирать время, на выходных или иногда по вечерам - НО когда появляется в ВАШЕЙ жизни ДРУГОЙ человек, то и свой уклад нужно менять! если ВЫ ХОТИТЕ общаться с друзьями - НИКТО ВАМ НЕ запретит! только услышьте и партнера - что ему важно - чтобы Вы встречали его дома, как ЖЕНА (а не как подружка с кем-то)! это разные отношения! разные границы!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Кольцова Евгения Александровна

Мила, добрый день!

В данной ситуации важно не форсировать события. Возможно, что в силу интересов ( даже возраста) он не готов и ему  не хочется выстраивать отношения с Вашими друзьями.

Вам следует спокойной донести свою позицию о том, почему для Вас важно знакомство его с определенными друзьями, указать с какими именно и почему. После чего стоит данную тему не поднимать. Важно уважать его позицию.  Возможно, он со своими друзьями нечасто общается, может ему не нравится видеть людей в своем доме - в любом случае, это его право и Вам важно научиться принимать его таким.

Может стоит проводить встречи  вне дома, время от времени предлагая своему мужчине присоединиться к каким-то вашим совместным встречам. Встретившись с друзьями несколько раз на нейтральной территории, в дальнейшем, возможно, ему будет проще общаться с ними у себя дома.

Мила, было бы также хорошо, если до свадьбы Вы прояснили бы вопрос, можно ли Вам приглашать друзей  в дом или лучше встречаться на нейтральной территории? Не является ли это проблемным вопросом для Вашего мужчины!?

Все люди разные, по-разному воспитаны. Далеко не все любят принимать гостей в своем доме - считая, что дом место уединения и покоя. Возможно, тут ваши взгляды расходятся и важно найти определенный консенсус, который бы всем подходил в данном вопросе.

Также постарайтесь честно себе ответить сами на вопрос: " Почему Вам важно, чтобы он был знаком с Вашими друзьями? Как Вы будете относится к тому, если он так и не захочет с ними познакомиться?"

Кольцова Евгения Александровна, психолог Москва