Страх перед сексом

Наталья 11.11.2013

Боязнь лишиться девственности, возникает страх боли при введении полового члена, мне 23года, работаю

Здравствуйте. Страх перед дефлорацией - не редкость, это вполне понятный женский страх. В нем есть часть архитипического женского страха перед маскулинным - страха уничтожения, проникновения, повреждения, страха "быть разорванной".У мужчин есть свой зеркальный архитипический страх - быть "поглощенным" вагиной. Это архаичные иррациональные страхи, не относящиеся прямо к половому акту, но тем не менее, также проявляющие себя в той или иной степени при взаимодействии между полами.

 Кроме того, есть и анатомические различия в строении половых органов разных женщин и мужчин. Девственная плева может быть решетчатой, кольцевидной и пр.. может быть более плотной, менее плотной, может при дефлорации надорваться, а может просто растянуться. Половой член у разных мужчин бывает различной длины, ширины. Опять-таки, берем во внимание, что при половом возбуждении выделяется определенное количество вагинальной смазки, расслабляются вагинальные мышцы, что облегчает введение полового члена. Здесь очень многое зависит от предварительных ласк и аккуратности полового партнера и выбора контрацептивов.

Это что касается физиологии. Что же касается психологии, то конечно, первый раз -это очень глубокое и тревожное переживание. И здесь девушке, становящейся женщиной, очень нужна психологическая поддержка и такт партнера. Здесь имеет значение, как Вы можете довериться партнеру в том моменте, в которм Вы уязвимы. Здесь важна уверенность в бережном отношении партнера к Вам, важна Ваша индивидуальная готовность решиться на этот шаг.  Важно не торопиться, а прислушиваться к себе.

Если есть конкретный кандидат в половые партнеры - обсудите с ним эту деликатную деталь, прежде чем решить, вступать с ниим в половую связь или нет.

Если же Ваш вопрос возник вне конкретной предпосылки, а в целом, то возможно, здесь речь идет о необходимости социально-психологической адаптации в общении с противоположным полом. Ведь флирт, ухаживания, соблазнение, построение отношений - это не врожденная данность человека, а приобретенные психосоциальные навыки. И они очень сильно зависят от среды и от индивидуальных особенностей развития. Индивидуальная психотерапия  в этом смысле - хороший инструмент для проработки недостающих навыков, "научения общаться". В этом случае можете обратиться ко мне или другому специалисту для очной работы.

В любом случае, желаю вам успехов! Все получится!

Борисенко Анна Сергеевна, психолог Краснодар