Страх перед сексом

Юлия 05.09.2013

Здравствуйте, мне 18 лет. Меня волнует страх перед сексом. Я не девственница, но половой акт у меня всегда протекает болезненно, если вообще удается партнеру "войти". Гинеколог не может выявить причину,я здорова в физическом плане,а по прочитанным статьям в интернете и осмыслению всего, я поняла, что у меня возникает страх перед половым актом, мышцы сжимаются сами,хочу того я или нет. Это все препятствует партнеру и мне больно тоже. Все заканчивается моими слезами. Совсем не знаю, что делать, если выпивать перед этим, то я либо моментом трезвею, либо понимаю, что все будет "как всегда". Помогите пожалуйста избавиться от этого страха!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Юлия! страх перед сексом - это своего рода страх перед близостью (эмоицональной, физиологической), страх боли - или же страх отвержения (что партнер Вас отвергнет, причинит боль в будущем эмоционально) - здесь Вам нужно исследовать природу Вашего страха - чтобы ОН принял четкие очертания, это ВАШ страх и все внутри ВАС, НЕ в партнере! Вам нужно увидеть себя, услышать себя, возможно, взглянуть на то, что Вы не хотели видеть и принимать! а что за партнер? какие отношения? все ли в них Вас устраивает? доверяете ли Вы друг другу? боитесь ли отвержения? отвергаете ли себя сами?

в целом Вам нужно очно обратиться к психологу и во всем разобраться!

Голышева Евгения Андреевна

Юлия, вы просто не чувствуете себя с этим человеком расслабленной, любимой так, как вам нужно, и желанной. Может, вы и умом понимаете, что он любит вас и видите это по его поступкам, но бессознательно отрицаете эти отношения. Проблема скорее в эмоциональном отношении к партнеру, в вашей близости, а не в сексе как таковом. Когда вы будете по-настоящему готовы и расслабленны, никаких мышечных спазмов не будет. Так что меняйте отношения.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Юлия,

Здоровая женская сексуальность начинается с влюбленности в мужчину. То есть, нет влюбленности, нет сексуального возбуждения.

Вы пишете  про  первый опыт секса, котором была болезненность и только. Ни слова о том, была ли любовь, страсть с Вашей стороны, и со стороны того человека, с которым у Вас был секс.

В вашем описании теперешней проблемы тоже фигурируют слова "партнер", "секс", "мышечные спазмы".  И ни слова о любви, влюбленности, страсти, влечении.

Желание женщиной секса и готовность к нему проявляется в ее естественном расслаблении, поэтому говорят, что женщина "отдается".

Вам стоит с большой бережностью по отношению к самой себе разобраться с тем, почему Вы идете на сексуальный контакт с мужчиной, не будучи внутренне готовой к этому.

Возможно, что вместе с психологом сделать это будет легче.

Можно обратиться ко мне.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Здравствуйте,Юлия.Это может быть страх проникновения,страх нанести Вам травму,страх беременности и многие другие.Даже,инцестузный страх.Чтобы их выявить и справиться,важно работать с психологом или сексологом.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Жаринова Надежда Геннадьевна

Юлия, здравствуйте. Если нет физиологических причин, значит они психологические и с ними нужно разбираться. Важно, каким был первый опыт, какие ассоциации у Вас возникают, если думать о сексуальном опыте и трудностях, которые имеются на данный момент. Много факторов могут влиять на Вас и соответственно на Ваше тело. К сожалению, нет определенной причины и поэтому нет одной рекомендации как с этим справиться. Быть может стоит поработать со специалистом, психолог поможет выявить причины, пережить страдания и переживания, и как результат, сексуальная жизнь будет приносить удовольствие, а отношения с мужчиной радость. Не мучайте себя. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва