Я ненавижу людей

Маргарита 10.11.2013

Мне 25 лет, меня уволили с работы. Я ненавижу людей. И сегодня всерьез задумалась о том, смогу ли убить человека.. Что с этим делать ??? Мне ужасно страшно... Боюсь себя... Может быть я схожу с ума ? Меня положат в лечебницу и я проведу там всю жизнь ?...

Несвитский Антон Михайлович

Маргарита, бывают, что так выражаются сильные эмоции. Обида, гнев, разочарование, отчаяние. Но с эмоциями можно справиться. Важно научиться их выражать и помогать себе их пережить: http://psyhelp24.ru/emotional-crysis/

А еще можно попробовать (после того, как вы разберетесь с эмоциями) попытаться задуматься об ответственности. Попробуйте почитать вот эту статью. Там на примере страха перед отказом разбирается система, исходя из которой можно осознать: чем чаще и больше человек ожидает отказа (предательства, обиды и т.д.) тем чаще он будет попадать в такие ситуации. А как это происходит и почему - читайте: http://psyhelp24.ru/izbavlenie-strah-otkaza/

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!
Сочувствую Вам. Наверное, почти каждый пережил увольнение, и это один их самых неприятных моментов в жизни. Если у вас всплеск ненависти, вероятно, это еще и сделали без уважения к вам. Так  бывает - когда человек становится не нужен, люди не тратят силы на демонстрацию уважения. Только вот в такой ситуации может оказаться любой, о чем ваши бывшие коллеги сейчас, наверное, не думают.
Если вам кажется, что вы можете убить человека, видимо, вас очень сильно обидели.
Убить-то действительно может почти каждый - мы все выросли из пещерных людей, но когда такие мысли лезут в голову - это и правда проблема.
Вы поступите очень заботливо по отношению к себе, если найдете психолога в Санкт-Петербурге и с его помощью переживете это трудное время и развеете свои страхи. Кстати, если поискать, можно найти и бесплатного. Психолог не положит вас в лечебницу - во-первых, это не врач и у него нет полномочий таких, во-вторых, у нас пока за мысли не сажают, сажают за действия или попытки действий. Кроме того, вы на первой встрече присмотритесь, готовы ли вы доверять этому человеку, симпатичен ли он вам. Если не симпатичен и не готовы, найдите другого. СПб большой город, слава Богу, найти можно все, что угодно.
Хороший психолог действительно может очень помочь, хотя облегчение может придти не сразу, а через несколько встреч. Да и вообще вы сейчас, похоже, очень нуждаетесь в любви и заботе. Если никто не может сейчас дать ее вам - дайте ее сами себе, будьте с собой помягче. Вы у себя одна.
Удачи вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.