Не оценил заботу

Марина 10.11.2013

Когда в моей жизни появился Денис, я окружила его заботой. Если я оставалась у него ночевть, то убирала квартиру, готовила еду."Чем я ему не жена?" - подумала я и перевезла к нему свои вещи. Но Денису это не понравилось, и он заявил, что нам надо расстаться... Что делать?

Уважаемая Марина!

Меня настораживает Ваше желание убирать чужую квартиру, готовить еду. Зачем Вам это? Пока Ваш статус - девушка Дениса, Вам, видимо, не стоит этого делать. Совершенно иное дело, когда Ваш статус - жена Дениса, тогда у Вас совместный быт, совместное хозяйство, какие-то обязанности. Видимо, в планы Дениса не входило совместное проживание с Вами, а, если бы и входило только лишь из-за удобства: самому не делать уборку, приходить на все готовое , Вас бы это удовлетворило? Почему? Разве Вы себя не цените? Разве Вы хотите жить с кем-то из-за того, что можете служить ему? Тогда у Вас низкая самооценка. Девушки, которые ценят себя, ждут, когда мужчина им предложит вступить в брак, а, если не предлагает, надолго с ним не задерживаются, а выбирают себе другого достойного партнера.

Если Денис предложил Вам расстаться, что с этим делать? Конечно, расставаться, какие могут быть варианты, если один хочет жить вместе, а другой не хочет? Возможно Вам полезно будет поработать с психологом над повышением самооценки.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте,Марина.ВАша ошибка в том,что вЫ РАСТВОРИЛЕСЬ В ДЕНИсе.А растворение ва другом-это удушающие отношения,в которых человек начинает себя чувствовать несвободным,зависимым.Наверное,ВЫ привыкли думать,что любовь-это чувства за какие-то дела.А любят-ни за что,просто так.И ВАс он,вероятно,любит просто так.А ВЫ проявляете услужливость и тревожность.Поэтому,неожиданный результат.Даже в браке человек должен быть внутренне свободный.Оставайтесь женственной,но не сливайтесь,и ВЫ снова будете нравиться Денису.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Марина  здравствуйте!

Марина, иногда заботы бывает слишком. И если я правильно услышала, вы сами подумали, сами сделали и  сами приняли ответственность на себя с определенными намерениями.

А когда есть намерения, потом всегда есть неоправданные ожидания.  Решение о совместной жизни принмаются партнерами  как готовность и переход на другой уровень отношений.

 Марина, возможно  вы были готовы, но это не значит, что был готов партнер. Иногда этот процесс требует времени и если партнер не готов, это воспринимается, как давление. И тогда любое действие воспринимается, как насилие. С этим нужно быть бережным.  Не всегда то, что подходит для нас, желаемо и нужно  для партнера.

Хочется пожелать вам развития  в душе и партнерстве.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург