Лесбиянка ли я?

Светлана 10.11.2013

Знаю,что таких вопросов задают много,но я не могу разобраться в себе.Мне 21 год,были интимные отношения с парнями,но год назад мне стала нравится одна знакомая девушка.Все началось с общих интересов,но я стала за собой замечать,что мне нравится ее улыбка,голос,поведение.Появляется желание ее обнять или поцеловать.Ревную ее.Хочу держать за руку и находиться рядом.Но также не могу ей признаться в своих чувствах,потому что боюсь.Я вижу что тоже не безразлична ей.Я осознаю свои чувства к этой девушке.Однако вдруг у меня это пройдет?Я не хочу делать ей больно.Хотя мои чувства к ней тянуться уже год.Я не понимаю,что со мной происходит и что мне делать.Я не хочу с ней интимных отношений,но хочу быть рядом.Прошу,помогите мне разобраться

Здравствуйте, Светлана!

Прежде всего, хочу сказать, что те чувства, которые Вы переживаете рядом со своей подругой, состояние влюбленности - одно из самых ценных состояний души, которые человек может пережить. Даже если учитывать, что то, что мы видим, будучи влюбленными, в другом человеке, - результат влияние на наше восприятие эмоциональных изменений, происходящих с нами в этом состоянии. Можно сказать, что во влюбленности человеку открывается доступ к переживанию особой близости, видению другого в лучших его качествах, состоянию особенной полноты жизни. Независимо от того, к кому Вы испытываете это состояние и решаетесь ли на какие-либо действия в отношениях с этим человеком, не стоит сразу обесценивать то, что Вы переживаете.

Но бывает и так, что это состояние продолжается долго, не находя какого-то разрешения в реальности и становится, скорее, путём ухода от жизни, чем источником вдохновения для того, чтоб быть живым. При таком положении дел стоит обратиться на психотерапию и найти в себе возможность осознать то, что происходит с Вами на самом деле и понять как можно попрощаться с иллюзией и принять себя и мир такими, какие они есть.

С Уважением, Денис Титов.