Страх после смерти мамы

Вера Хвостова 09.11.2013

Здравствуйте уважаемые психологи. Уже прошло 10 месяцев после смерти мамы.Первые полгода было очень тяжело. Потом я побывала на юге, встретилась с родней, отпустило. Но через несколько месяцев печаль и страх снова накрыли меня.Страх, что я теперь без опоры. Одна. Мама всегда выручала меня, подсказывала.Мой вопрос таков, не слишком ли уж я долго тоскую и процесс стоит на одном месте? Муж есть. Он зол на меня. Считает, что я ничего не делаю, чтобы мне стало легче. Я очень хочу, чтобы моя жизнь была достойной маминой памяти. Но мне еще пока никак не справиться с унынием и войти в прежнее русло...

Несвитский Антон Михайлович

Вера, горевание, увы, индивидуально. Никто не может сказать, какой срок горевания "нормален". Считается, что за год так или иначе человеку становится легче в той или иной степени. Но бывает так, что люди "застревают" в горе. И вам стоит подумать о том, что мешает вам двигаться дальше, вперед.

Я очень хочу, чтобы моя жизнь была достойной маминой памяти.

И прекрасно! Только означает ли это, что вы теперь должны постоянно тосковать и постоянно оплакивать маму? У нее - свой срок и свой путь, он закончился по тем или иными причинам. Но если предположить, что мама, допустим, видела бы, чувствовала бы, как вы живете - она бы обрадовалась тому, что вы не можете пока начать жить полной жизнью? Помогло бы ее памяти, ее душе то, что вы так страдаете? Вряд ли...

Увы, своим горем вы вряд ли почтите память мамы. Скорее, наоборот - мама дала вам жизнь для того, чтобы вы ЖИЛИ, а не для того, чтобы ваша жизнь закончилась в молодости, а дальше остались бы только горе, тоска и безысходность....

Страх, что я теперь без опоры. Одна. Мама всегда выручала меня, подсказывала

Вот это - самая важная проблема, которую нужно решать. Фактически вы - взрослый человек. Но на себя не можете положиться в достаточной мере. А как же ваши дети, которые, наверное, появятся когда-то? Смогут ли они опереться на вас, как вы опирались на маму, чтобы у них тоже был крепкий тыл и поддержка? Для того, чтобы ваша собственная семья была прочной, стоит тратить усилия на то, чтобы вырастить опору в себе самой, научиться верить себе, доверять своему мнению, своим чувствам.

Все происходящее в жизни - опыт. Не стоит бояться пойти не тем путем - ведь никак не иначе не выяснить, какой путь ваш, а какой - вам не подходит. И сделать "все всегда правильно" не получится. Другие люди, даже мама - не могут быть мерилом наших поступков. Да, нам хочется, чтобы близкие одобряли и поддерживали, но решения мы всегда принимаем сами. И учиться нести ответственность за собственные решения - ваша первоочередная задача.

А если это будет получаться недостаточно уверенно - стоит найти психолога, который поработает с вами над вашей уверенностью в себе, опорой на себя, поможет вам научиться доверять себе.

И почитайте еще вот этот круглый стол, там многие психологи в Плайя дель Кармен высказались как раз по вашей теме.

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург