Как избавиться от постоянного чувства страха?

Айнура 08.11.2013

Добрый день!

Меня зовут Айнура. Мне 26 лет. Я работаю в Банке. Не замужем к сожалению. Хотела вас попросить подсказать мне как избавиться от постоянного чувства страха и не воспринимать все близко к сердцу. Страх конкретно на работе не в жизни. Страх совершить ошибку, страх что на ругает начальник, страх что на меня не так посмотрят, постоянно думаю, а что скажут коллеги и это только по работе. Я хорошо училась в школе, в университете училась на гранте, потом получила 2 высшее образование. Я понимаю, что отчасти этот страх, от того что в моей жизни все всегда было очень правильно. Я не любила ходить с девченками в ночные клубы или на различные тусовки, и это не потому что я уродина или у меня комплексы. Если я встречалась с парнями, то это были отношения серьезные. Вчера на работе коллега мне в шутку сказал, что я так и проживу жизнь в страхе и я поймала себя на мысли что это действительно так. В этой жизни надо быть сильнее, смелее и решительнее. Не раз пыталась над собой работать, но не помогает. Подскажите пожалуйста что делать? Заранее спасибо!

Здравствуйте Айнура, сразу хочется сказать -" Спасибо вашему коллеге,который смог точно предсказать вам ваше будущее)))". Теперь о серьезном. Ваша фраза:

 Страх совершить ошибку, страх что на ругает начальник, страх что на меня не так посмотрят, постоянно думаю, а что скажут коллеги и это только по работе

говорит о том, что ваше детство строилось по принципу- Родители всегда правы и вы должны все делать так и поступать ,как предписано аторитетными взрослыми.

Мнение родителей и их одобрение было для вас самым важным в вашей жизни,отсюда такой страх,что то сделать не так, не оправдать надежды. На уровне подсознания это -получение Любви и теплоты от них.

Хочу вам сказать - " У вас есть право на свои ошибки". Только благодаря им , вы можете получить познание  себя,что есть для вас хорошо,а что плохо и только на личном опыте можно обрести  жизненный опыт и навыки самостоятельности.

Любовь родителей  должна быть не за что то- хорошее поведение, отличные отметки, послушание, безропотность и так далее.

Любовь родителей и родных- Безусловная, за то что вы есть у них,за то ,что вы уникальность,которую они ценят и уважают, начиная с вашего раннего возраста.

У вас  проявлены такие качества,как неуверенность в себе, незнание себя и позиция Ребенка,которая всегда старается все сделать так ,как этого хотят сначала родители,потом начальники на работе и в дальнейшем-  свекровь,муж и так далее,любой авторитетный или старший по возрасту человек.

Человек дуален, а значит в нем есть все- со знаком плюс,и со знаком минус. Вы пытаетесь принять только свою одну сторону - правильную,при этом полностью игнорируете свою вторую сторону и эта всеобщая правильность во всем- в поступках,мыслях,действиях, уже начинает на вас давить,ведь ее надо выдержать и держать постоянно, то есть играть эту, когда то взятую роль, без перерыва,что приводит к полному упадку сил и как следствие к истощению нервной системы.

Вам стоит начать работу- ревизию над своими убеждениями,правилами и множественными рамками,в которые вас когда то вогнали постоянными запретами,замечаниями и контролем,а дальше вы уже и сами привыкли к ним и боитесь выйти из под них. Вы имеете право на свободу выбора, вот и воспользуйтесь этим правом и самостоятельно переберите все,что у вас есть- что то выкиньте совсем,что то дополните своим мнением и желанием,что то оставьте. Вот  тогда и сможете уже проживать свою индивидуальную жизнь,со всеми плюсами и минусами, каждый раз дополняя и меняя свои собственные правила жизни,подходящие только для вас. Пока вы только выполняете все предписания,полученные в своей семье, вы рискуете прожить чужую жизнь ,которую вам подготовили ваши родители,где нет ничего вашего. Предлагаю вам уже повзрослеть и взять ответственность за свою жизнь на себя и это поможет вам избавиться от бесконечных страхов перед другими.Рекомендую начать эту работу с психологом.  Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны