Как помочь подруге?

Мария 08.11.2013

Здравствуйте! У моей подруги навязчивые идеи по защите и изменению общества. Живем мы в разных городах, поэтому общение в основном происходит через соц.сети. Практически каждое от нее сообщение содержит следующие лозунги: мы скоро станем рабами; будут вживляться под кожу микро чипы, штрих коды...; США готовится к войне (закупают пластиковые гробы и т.п); скоро на нас упадет инородное тело из космоса; будет атака со стороны Китая (нужно срочно закупать продукты длительного хранения и противогазы); телевидение развращает людей: все, кто смотрит телевизор - тупоголовые зомбированные нелюди.....и все в этом жанре. И самое любимое: русские - великая нация, никого, кроме русских, больше не должно быть. Я уже порой боюсь от нее открывать сообщения! Всю эту информацию она берет с непонятных сайтов, под каждой статьей даже автора нет. Свято верит всему, что прочтет и навязывает мне. Общаемся мы уже очень давно: с первого класса, а сейчас уже обе на 5 курсе университетов. Подруга - технарь, я - гуманитарий. Учимся, соответственно, в университетах с разным профилем. В моей семье всегда царили дружба и взаимоуважение; в ее же - нет, подруга лично настраивала своего младшего брата против матери, называя ее "Зло". Моя мама, я сама как то пытались ей помочь, поговорить, выяснить, что происходит - из-за чего такая нелюбовь к родителям, на что внятного ответа не получали: мать-зло, она неадекватна, говорит чушь...отец вообще с ней не общается. Зная родителей, я сама не раз бывала у нее дома - такой бы вывод о них не сделала. Вполне нормальные люди. Конечно, в каждой семье свои нормы общения, но не сказать, что в их семье все было плохо. Дети одеты, накормлены, всегда с деньгами...с игрушками...родители интересуются их жизнью...я не понимала из-за чего можно обижаться. Были и есть у подруги недостатки. Она никогда не считалась хорошенькой: нос длинный; волосы светлые кудрявые, которые вечно пыталась выкрасить в более темный цвет; косолапая. Я старалась ей помочь, в каких то случаях она слушала, а в каких то просто хотела угодить. Закончив 11 класс, мы разъехались. Все было хорошо. Она рассказывала, что нашла новых друзей и подруг, что учится нравится. Я замечала, что она начала меняться. В этом году она приезжала на мою свадьбу: познакомилась с мужем, с нашей компанией. Кто-то заметил, что она странновата, а кто-то не нет. Она наконец-то стала одевать платья, хотя раньше только джинсы и кроссовки. Я, правда, обрадовалась за нее. Но как оказалось рано. Появилось новое: "Я - православный монархист". С родителями у нее до сих пор разговор толком не ладится, она очень редко ездит к ним в гости. Наша дружба все это время вязалась на том, что я пыталась ей помочь - она меня слушала, так же были какие-то общие увлечения. Сейчас мне уже становится страшно, когда она пишет мне: "Купи противогаз и собери аптечку!!!" Что делать?! Я в растерянности.

Уважаемая Мария!

Каждый человек имеет право на свой взгляд на мир, каждый имеет право выбирать свои источники информации. Ваша подруга не нуждается в Вашей помощи. С чего Вы взяли, что она ей нужна? То что ее взгляды и интересы не совпадают с Вашими вряд ли является проблемой для нее. Вопрос, который меня больше интересует, почему Вы пытаетесь "причинить ей добро"? Зачем Вам переубеждать ее в чем-то? Откуда у Вас эта идея?

На этом сайте много полезных, умных цитат великих людей. Мне понравилась такая:

    Друг – это тот, кто предоставляет тебе полную свободу быть самим собой. (Джим Моррисон)

Если Вас раздражают и пугают ее взгляды на жизнь, тогда зачем Вы с ней общаетесь? Если учитывать умную цитату, разве Вы являетесь ее подругой? Но Вы и не являетесь ее воспитателем. Думаю, Вам важно это осознать и не пытаться воздействовать на нее. Позвольте девушке развиваться так, как она считает правильным, и только, если она попросит Вашего совета, имеет смысл его давать.Занимайтесь собой, своей жизнью и предоставьте Вашей знакомой поступать также.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Ни Вы ни она не можете говорить друг с другом прямо, поэтому это мало похоже на дружбу - скорее на возможность поддержать при помощи другого какую - то свою фантазию, поддержать свою идеальную картинку, но это никак не получается.

Каждый из Вас упорно старается обесценить другого - это больше похоже на конкуренцию.

Помочь другу можно всегда, сказав прямо - " что я к тебе имею". На то они и друзья.  Но, скорее всего дело не в подруге, а в том, как она разрушает Ваш "идеальный мир".

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск