Как объяснить потерю памяти?

Ярослав 08.11.2013

Совсем недавно, 3 ноября 2013 года около полуночи, я потерял супругу. Произошло всё на моих глазах. Более того: погибла у меня на руках.Очень переживал на похоронах. Но совсем скоро начал забывать, стирается память о совместной жизни с момента знакомства.

Здравствуйте.

Ярослав, вы пережили большую потерю и сейчас находитесь в постстрессовом состоянии. Ваш случай имеет большие психологические нагрузки.В вашей ситуации возможна индивидуальная амнезия (потеря памяти) которая наступает после сильных душевных потрясений, травм.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Ярослав, это срабатывает защитный механизм психики.
Слишком сильное горе сложно принять. Ваша душа "покрывает туманом" то, что нет сил пока видеть.
Дайте себе время, следуйте своим внутренним движениям. Хочется временно "забыть", позвольте забыть. Захочется оплакать, поделиться, выговориться - позволяйте себе всё, что требуется.
Пройдёт время и всё вспомнится. Тогда, когда будут на это силы.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.