Как вести себя, если тебя шантажируют?

Елизавета 07.11.2013

Здравствуйте. Мне 17 лет. Вот уже полгода меня не отпускает мой бывший парень.Я его не люблю и не понимаю его взгляды на жизнь. Когда я предложила ему расстаться он долго не соглашался, клялся в любви, говорил что покончит жизнь самоубийством, но позже все таки согласился. Через несколько дней он позвонил мне и начал шантажировать. Я должна была с ним встречаться в обмен на то что он не расскажет обо мне всем одну мою тайну. Я его ненавижу, а он этого не понимает. У меня при виде него или когда он звонит учащается пульс и мне очень плохо. А он думает что плохое отношение к нему с моей стороны это неправда и я его люблю. Я его очень сильно боюсь. Друзья меня слушать не хотят, говорят что я слишком близко к сердцу это принимаю. Мне даже поговорить не с кем. Я больше никогда не хочу заводить отношения с парнями, так как я их боюсь. Меня начинает трясти когда звонит телефон или в дверь даже если это не он. Он говорит ,что это я во всем виновата,а он ничего плохого не делает. В последнее время я очень часто плачу. Иногда мне кажется что я смогу дальше жить нормально, но он говорит, что нет. и я начинаю думать так же. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Елизавета!

Вам надо пересмотреть отношение к своей тайне. Никакая тайна не стоит того, чтобы подвергать себя насилию. Люди, обычно, склонны преувеличивать значимость для других их собственных слабостей. Посмотрите на это со стороны. Как только он поймет, что Вы  не боитесь, он исчезнет. Ваш страх является крючком на котором он Вас держит. Уберите свой страх. Шантажисты сами люди трусоватые. Из таких отношений надо бежать без оглядки.

С уважением

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань