Что делать с непостоянством?

Евгений 07.11.2013

Я очень не постоянный человек и из-за этого никогда толком не радуюсь счастливым моментам жизни. Например, я живу в одном городе, а учиться поехал в другой и каждый раз когда приходит время ехать домой, я очень рад и счастлив, а когда приезжаю домой радость уходит и хочется обратно. Или когда гуляю с друзьями, в этот момент мне скучно и хочется быстрее уйти домой, но приходя домой я вспоминаю что было весело. И так можно продолжать долго, по-разным фактам я не постоянен. Хотелось бы услышать ответ как с этим справиться, потому что начинает бесить что я всегда недоволен, неважно в какой ситуации. Заранее спасибо

Евгений, здравствуйте.

По всей видимости ваша сложность состоит не только в том, что вы непостоянны, но и в том, что вы не можете испытывать положительные эмоции. Ваши чувства могут говорить о том, что существует какая-то проблема внутри вас, которая мешает вам получать удовольствие от жизни. Причины могут быть самые различные. К сожалению, в вашем письме недостаточно информации, чтобы понять их. Я бы предложил вам задуматься о психоанализе. Это идеальный, хотя и не очень быстрый, способ для самопознания.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Несвитский Антон Михайлович

Евгений, а возможно, все дело в том, что вы не умеете находиться в настоящем? Когда вы с друзьями, вы ДУМАЕТЕ о том, как было бы хорошо без них. Когда вы в своем городе, вы ДУМАЕТЕ о том, как было бы хорошо в другом городе и наоборот...

Попробуйте отключиться от головы и постарайтесь ПРИСУТСТВОВАТЬ в текущем моменте. Прислушайтесь к своим чувствам более внимательно. В моменте СЕЙЧАС. И, возможно, вы научитесь определять более точно - что вам на самом деле нравится, а что - нет.

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург