Как поступить? В чем моя вина?

Валентина 06.11.2013

Здравствуйте.

Меня зовут Валентина.Мне 21 год.Замужем 9 месяцев. Мужу 23 года, зовут Александр. Сейчас я нахожусь на 37 недели беременности, вот вот должна родить. Беременность тяжелая. И не смотря на это, муж добивает своими поступками.

Познакомились мы летом 2012, все было хорошо, почти сразу начали жить вместе то у моих родителей, то у его. И спустя 4 месяца сняли отдельную квартиру. Жили хорошо, ругались по мелочам малозначительным. После знакомства родителей, на всеобщем собрании нас решили поженить. При чем действительно, за нас решили. У нас с ним не было разговоров про свадьбу. Мы хотели ребенка, и даже пытались его делать (у меня были проблемы по-женски), но про то, когда мы поженимся лично у нас не возникало вопроса. За нас решили. И через 2 месяца мы сыграли шикарную свадьбу. После свадьбы поехали отдохнуть, и с отпуска вернулись уже с пузожителем. Он был безумно рад, как и я. Но почему то у нас начались постоянные конфликты. Мы могли пустяк раздуть в скандал. При чем, конфликты начинались с того, что он идет гулять с друзьями, после которых он возвращался то пьяный, то побитый. С пьяным связываться я не хотела, просто он всегда орал-почему я молчу, игнорирую его, мог что то сломать, в основном бил кулаком в стену. А утром выговаривал мне, что я сама виновата, что с пьяным связалась. Извиниться как то сухо, небрежно. И только спустя несколько дней, видя мое холодное отношение к нему- искренне извинялся, корил себя. Прощала. Время шло. Малышка в животе росла. Начались проблемы с родителями, причем с обеих сторон. В результате этих конфликтов- он не общается с моими родителями, я не общаюсь с его. Так и живем. Мои родители не лезут в наши отношения. Мама позвонит спросит, как я, все ли хорошо, как чувствую себя и все. Папа спрашивает конечно-не обижает ли он меня, но я молчу, говорю, что все хорошо. Чтобы они не переживали. А его родители периодически влазят в наши отношения. Наговаривают на моих родителей ему, накручивают его. По жизни, мой муж, маминькин сынок. Все делает как она скажет, всегда советуется с ней и все рассказывает ей, все наши конфликты. Она в глаза ему за меня ничего плохого не говорит, наоборот только хорошее, а за глаза другим родственникам (его двоюродная сестра моя подруга) льет на меня грязь. От всех этих конфликтов я устала.

Но самое страшное началось сейчас. Он в отпуске уже как 2 недели. Дома не бывает вообще. Уходит в 8-9 утра, приходит в 22:00, а то и позже. Они с парнями калымят, продают уголь, но денег в семью он не приносит с этого калыма. И вот сегодня продав очередную машину угля, он потерялся, звоню, говорит, что сидит с парнями в парке, ждет когда я домой приду (у него не было ключей). Я приехала домой, звоню ему, на что он мне отвечает, что он гуляет (по голосу я поняла, что он уже не трезв). Я попросила его придти домой, т.к. совсем его не вижу. Поругались. Но через пол часа он пришел, выложил документы и попросил закрыть дверь за ним (пошел дальше гулять). На все мои слова о том, что он совсем не бывает дома, что у меня могут начаться роды в любой момент, он ответил: "я что не имею права расслабиться? я в отпуске!!". При чем, я разговариваю спокойно, он орет. Он любит переводить стрелки. Давай орать на меня, что я сижу у него на шее(я не работаю с начала моей беременности, по причине тяжелого ее протекания), что он пашет как конь, а я не ценю, не даю ему расслабиться. И в порыве этого выломал дверь в туалет, побил кулаком в стену. И ушел. Я осталась наедине со своими слезами.

Через полтора часа, его привели домой. Он был очень пьян. Попросил его обнять, я не подходила к нему, т.к. боялась, мало ли что... На что он со злости оторвал подлокотник у дивана, просто выпинал его. Потом лег на этот сломанный диван, долго доставал меня просьбами, то включи ему музыку, то подойди обними. А мне страшно было к нему подходить. Страшно не за себя, за малышку. Честно, не знала, что от него ожидать. От этого слезы катились ручьем. Сейчас он спит. А я до сих пор рыдаю. И не понимаю, почему он так себя ведет, заслуженно ли я выслушиваю его слова... Знаю, что на утро он опять сухо извиниться...мы поругаемся,т.к. спокойно он разговаривать не умеет, психонет, потом успокоиться , и через пару дней будет молить о прощение. Этот сценарий мне надоел. Если вернусь к родителям своим жить, то мой отец больше никогда не отпустит к нему, если мы и помиримся, он просто порвет его за меня. Ребенок без отца? Не хотелось бы, но и такого отца я боюсь видеть рядом со своей дочкой.

Пожалуйста, помогите советом. Может быть я что то где то упускаю? Или мне стоит бежать от него сломя голову? Или есть какой то выход? Или как сделать, чтобы он понял, что мы- его семья-самое ценное в его жизни?

Помогите, пожалуйста.

с уважением Валентина.

Киселевская Светлана Владимировна

Валентина, о том, как вести себя женщинам, чтобы не создавать созависимые отношения (с мужчинами, склонными к алкогольной зависимости), Вы можете прочитать здесь

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).