В чем моя вина?

1657 4 ответов

Юлия 03.11.2014

Здравствуйте!Очень хочется совета, подсказки. История такая...Вернее, предыстория. Когда я стала подростком, мама стала больше кричать, злиться по любому поводу, всё ее во мне раздражало, все время говорила, что пошла в "папашу-придурка". Они разъехались к тому времени,но не разводились. На данное время, отца нет уже в живых, уже 11 лет. Потом, когда я всё росла, стала узнавать новые подробности их взаимоотношений. Оказалось, что мама его не любила,а просто вышла замуж и родила,в надежде, что он будет тихим, спокойным, а он меня как-то воспитывать не хотел,да и выпивать стал...Да,и возраст был уже, хотела уехать от родителей она,потому как ее отец (мой дед) был буйным алкоголиком. А в квартиру отдельно по наследству от деда можно было бы будучи замужем. Никого не было боле, она вышла за моего отца,родила...ПОтом узнала, что, она не хотела ребенка, что даже, когда-то она с кем-то договорилась о встрече на аборт (поскольку раньше аборты,чтоб никто нигде не узнал,можно было только по знакомству сделать),но она опоздала по каким-то причинам, человек ушел..И она как-то больше не стала искать, чтобы сделать аборт. Только потом она часто припоминать: "вот ты такое говно, что даже никто не хотел твоего рождения. Радуйся и благодари, что аборт не сделала...". Да, у нее есть кучу всяких заболеваний, и у нее с рождения болезнь по опорно-двигательной части-ноги. Всё время мне говорит о том, как она больная со мной возилась, а ей не благодарна, ничего для нее не делаю...У нас с ней были постоянные конфликты на пустом месте. Я ее во всем раздражала, у меня у самой личная жизнь не клеилась. Потом встретился человек, который меня поддерживал, я быстро вышла за него замуж, потому что хотелось уехать от нее. Я думала,что расстояние между нами на нее иначе повлияет. Потому как я почти все время около не было. Мало гуляла. Но нет... НИчего не изменилось. Даже хуже. Мне сложно всё вспоминать, потому что очень много всего было. Потом, когда я развелась, я стала снимать квартиру, потому что я не хотела к ней возвращаться. Иначе снова: ругань, запреты, постоянно она требовала,чтобы с ней часами общалась..но у меня же есть свои дела, свои интересы, работа... мне уже почти 28 лет...На данное время она считает, что я сама во всем виновата всегда, что бы у меня не происходила, говорит, что я такая и поэтому у меня ничего не складывается, мол,не заслужила. Она всё время ноет о том, какая у нее несчастная жизнь, плачется мне о том, что я сволочь, что дочь должна быть человеком,а не монстром, который ее в могилу доводит. Когда ей напишу,вроде того,что я она слишком пессимистична или,что только негативными мыслями живет..то начитается: "ты мать гнобишь, делаешь мне хуже, осуждаешь, как тебе не стыдно..Эгоистка и хамка..."

Я не понимаю..Может, я действительно во всем виновата???

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

всё ее во мне раздражало, все время говорила, что пошла в "папашу-придурка".

Вам очень тяжело осознавать, что мама не любит Вас - вернее ЛЮБИТ, НО так как ОНА может любить - её позиция крайне незрела и инфантильна, она обвиняет во всем Вас, так как НЕ хочет брать ответственность на себя - а Вы тот объект, который был все время рядом. Ребёнок слаб, он очень зависим и нуждается в оценке родителей (конечно в позитивной), заботе, защите, НО когда рядом родитель, которые сам не может справиться со своей ответственностью, жтот родитель начинает вешать её НА своего ребёнка - а тот испытывает чувство вины, начинает чувствовать виноватым себя, пытается что-то исправиться, чтобы помочь маме, чтобы ей стало легче - ведь ребёнок НЕ понимает, что это НЕ ЕГО ноша! НЕ его ответственность! мама не может справиться со своими чувствами, и НЕ ХОЧЕТ - она привыкла обвинять Вас и видит, что до сих пор вы продолжаете занимать зависимую позицию, продолжаете принимать и терпеть все её унижения и обвинения!

она часто припоминать: "вот ты такое говно, что даже никто не хотел твоего рождения. Радуйся и благодари, что аборт не сделала...".

это её любовь.... ведь Вы в этом росли - Вас тоже обуревает масса чувств и переживаний, Вам сложно это принять и смириться, Вам хочется верить в то, что мама может любить иначе, что сможет Вам дать то, чего Вы всегда ЖДАЛИ - НО - этого не будет! и Вам уже предстоит начать спасать себя! начать себя защищать и уже рвать со своей зависимостью!

я развелась, я стала снимать квартиру, потому что я не хотела к ней возвращаться. Иначе снова: ругань, запреты, постоянно она требовала,чтобы с ней часами общалась..но у меня же есть свои дела, свои интересы, работа... мне уже почти 28 лет...

НО - Вы продолжаете с ней общаться, продолжаете что-то ей объяснять, доказывать, ждать, тем самым до сих пор продолжаете быть для неё эмоциональной грушей! У Вас ничего НЕ наладиться до тех пор, пока Вы будете продолжать быть зависимой от матери эмоционально - Вам НУЖНо разорвать эту больную зависимость, оставить матери её ответственность, перестать брать её на себя, выстроить между собой и ею ТУ дистанцию, которая будет комфортна Вам! спасите себя! защитите себя! перестаньте ждать этого от мамы! переключайтесь на свою жизнь, стройте её, у Вас все впереди!

Юлия, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Сотник Дмитрий Михайлович

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Юлия.

Дурные люди ищят проблему везде,  но только не там где она есть на самом деле. Ваша мама человек, который запутался в самой себе, упреки и шантаж в Ваш адрес это эгоцентрическая параноидальная меланхолия (исходя из вашего послания) Хотите ей помочь, помогите с начало себе (работа, семья, хобби). Худо овцам, когда у них волк в пастухах.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Юлия, во-первых - "вы ни в чём не виноваты". Ответственность за детей лежит на родителях, а не наоборот.

Но получается что мать "разрушает вас" своими претензиями.

Вообще очень интересно, что по вашему рассказу создаётся какое-то впечатление "замкнутого круга", по которому бегает ваш род - мать "сбежала" из дома, вы сама - "быстро вышли замуж, чтобы уйти от мамы".

Чтобы "отделиться от родового сценария", "отделиться от мамы" - имеет смысл поработать с психологом-психотерапевтом, разобраться с вашими чувствами.

Если хотите, можете обратиться ко мне, я работаю с подобными проблемами/запросами.

Лизяев Пётр Юрьевич, психолог в Москве

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ