Воспитание сына

Светлана 06.11.2013

После долгого и мучительного периода то схождения, то разрыва отношений с бывшим мужем в течении трех лет, все-таки состоялся развод. Сергей, так зовут бывшего мужа,с рождения не хотел брать на себя ответственность по воспитанию сына ни когда мы были в браке, ни уж тем более теперь, когда мы развелись. Его позиция, а зачем мне общаться с сыном, если мы развелись. Я бы хотела, чтоб они хоть изредка общались. Сейчас сыну 2 года. Может, сейчас он не особенно нуждается в папе, но в дальнейшем ему захочется узнать, кто его отец. Я не знаю, как себя вести, ведь силой не заставишь Сергея приехать к сыну, а мои попытки поговорить с Сергеем заканчивается вроде а ты сама виновата, вот ушла от меня, теперь мучайся. Так я то не мучаюсь, а наоборот, только рада, но вот мысли о сыне, что мне делать, просто не думать об этом и пустить все на самотек? Со свекровью я поддерживаю отношения.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! аытаться изменить бывшего супруга или сделать так, чтобы он взял НА себя ответственность - ВЫ НЕ сможете! за ЕГО чувства, мысли и действия ВЫ НЕ отвечаете -а он просто незрел и безответственнен, чтобы понять СВОЮ ответственность и её взять - поэтому и ждать от него ничего НЕ НАДО! а вот с сыном Вам важно быть честной - ведь КАК ВЫ будете относится к этому вопросу, такая эмоциональная реакция будет передаваться и сыну!!!  можете обяъснять, что с его папой Вы не живете, что так бывает в жизни, что сын  к решению отца не имеет никакого отношения, что папа его любит (по-своему!) - ребёнку важно знать, что его любят! и что Вы не испытываете от этого тяжести и горести (чтобы сын не чувствовал виноватым себя - дети часто берут ответственность за чувства родителей, считают виноватыми в ссорах себя! это просто логика детей)! но Вы должны сами жить полной жизнью, любить сына и быть ему просто мамой,а НЕ пытаться ещё и отца заменять (одаривать его, жалеть и т.д. - этого НЕ нужно!) и ребёно будет счастлив, от того, что видит рядом маму, которая любит себя и его! а также в будущем важно налаживать контакт сына с миром мужчин, чтобы он прошел стадию половой самоидентификации - в этом поможет ему спорт (можете уже лет с трех записать его на какую-нибудь борьбу - там мужской коллектив, мальчики разновозрастные, есть тактильный контакт - это поможет ему обрести уверенность в себе, почувствовать себя и свою силу - из борьбы это может быть у-шу, айкидо, дзюдо - только не бокс - т.е. не та борьба, где есть удары по голове!)! и стройте дальше СВОЮ жизнь - будте счастливы, любите себя и сына!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Светлана!
Похоже на то, что муж таким образом пытается Вами манипулировать. Печально, что это может отразиться на ребенке. Мое мнение - родители при разводе не должны вмешивать детей в свои "игры" и разборки. Но раз уж так получилось в Вашей ситуации, Вам остается только принять это. Вы же не можете насильно заставить мужа встречаться с сыном. Да и польза от таких принудительных встреч будет сомнительной. Поэтому оставьте это на совести мужа и живите дальше. Стройте свою жизнь. У ребенка должна быть счастливая мама. Только тогда и он будет счастлив. И отец не всегда тот, кто "родил", а тот, кто воспитал. Т. е. если родной отец не хочет принимать участия в жизни сына, это вовсе не значит, что ребенок на всю жизнь останется без отца. Ведь Вы со временем можете выйти замуж за другого человека и он поможет Вам воспитывать сына и станет ему отцом.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Светлана!

Конечно, изменить другого человека нам не под силу, мы можем работать лишь над изменением себя. Заставить отца как-то по-другому отнестись к сыну сейчас невозможно. Не исключено, что спустя время, у него появится потребность общаться с ребенком, учавствовать в его жизни. Не стоит как-то пытаться сейчас влиять на отношение и поведение мужа, ничего кроме агрессии, попыток манипуляции и своего расстройства вы не получите. Главное сейчас для ребенка, да и в будущем тоже, это через вас и ваше отношение видеть в отце хорошее, позитивное, знать, что он есть, слышать, что отец нормальный человек. В разных возрастах ребенко по-разному идентифицирует себя со своими родителями, и самым неприятным опытом для ребенка, вне зависимости от того рядом родитель или нет, является понимание, что я его продолжение, а он плохой. Вот такого видения ситуации и отца, как человека, у него не должно сложится. Ведь это он может пронести через всю жизнь.

Постарайтесь сама пройти через все обиды, злость и негатив по отношению к бывшему мужу, отгорюйте свое и оставьте в памяти только позитивные моменты - ведь они были? Это поможет не только вам самой идти вперед с радостью и ожиданием чего-то большего, счастливого и светлого. Это поможет и вашему сыну чувствовать себя частью, продолжением светлых людей. Это даст ему очень много.

А общение с отцом, который этого не хочет, как мне кажется, сейчас только навредить может. Ведь детки очень тонко чувствуют.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва