Ребенок аллергик, не может отказать себе в чипсах

Ольга 13.12.2010

Добрый день! У меня ребенок девочка, 8 лет алергик. Воспитываю сама (без отца). Мы живем вместе с моими родителями.

Летом дочка научилась не бояться делать покупки в магазине. Через 2 месяца выяснилось что покупки она научилась делать не только полезных товаров, но и чипсов, сухариков и колы. Вобщей сложности за 1,5 месяца ребенок потратил все деньги со своей копилки на чипсы и прочее, а это была приличная сумма. У нее начала все сильнее проявляться алергия, а мы никак не могли понять почему. Сейчас причину поняли, что как только у нее появляются деньги она идет покупать чипсы и др. Проводили воспительные беседы на тему вреда этих продуктов, объясняли что для нее они вообще противопоказаны особенно в таком количестве, рисовали картинки как аллергены накапливаються. Не скрою несколько раз воспитательные беседы переходили на крик. Тяжело видеть как ребенок сам себе гробит здоровье, а ты не в силах ей это объяснить и показать. Запрятала все деньги и перестала ей давать карманные деньги для покупок. Я думала, что может действительно ребенок что-то не дополучает . Сходили с ней в магазин купили разные конфеты и прочее что ей можно и что она сама выбрала. Провели замечательно время. И тут все по новой она взяла где-то деньги (я уверена что вытащила у кого-то из нас из карамнов) и опять купила себе чипсы. Подскажите как вести себя с ребенком, как достучаться до нее. Она портит себе здоровье, врет что нашал деньги и врет что ничего вредного не ела. В номральной еде она не обделена, не смотря на то что страдает излишним весом.

Уважаемая Ольга! Аллергия имеет много причин. Да, чипсы очень вредны ( и не только они, к сожалению...).

Как давно проявляется аллергия и как это выглядит? По психосоматическим проявлениям - это какое-то внешнее неприятие. Отторжение чего-либо в Вашей семье. Вы пишете, что она перестала бояться делать покупки. Хочу уточнить: а какой был страх? Почему и чего она боялась? Она одна покупает или с Вами? Или она боялась выходить одна?

И как давно девочка без отца? У нее был с ним контакт? И когда появился лишний вес?

По Вашему описанию, мне это похоже на формирование зависимости от чипсов (это моя гипотеза). Лишний вес - подсознательное стремление себя от чего-то защитить. Возможно, какой-то протест.

Нужно понять, от чего формируется эта защита (на кого-то из членов семьи? Или протест, что без отца? Или гиперопека с Вашей стороны?)

Подумайте над этими вопросами и сначала просто поговорите с ней. Что ей мешает? О чем она мечтает?

Предложите нарисовать свою семью. Обратите внимание, кто и где стоит, кто выше, а кто ниже, держатся ли за руки. Кто в какую сторону смотрит и чем занят. Это будет диагностика внутрисемейных отношений с ее стороны. И не пытайтесь помогать или давать советы.

Лет до десяти-двенадцати у детей не бывает проблем, не связанных с родителями и с их отношением. Разбирайтесь прежде всего с собой. Тогда и аллергия, может быть, пройдет.