Как помочь мужу пережить смерть брата близнеца?

Юлия 05.11.2013

У мужа умер брат близнец (33 года). Он очень тяжело переносит его смерть. Брат для него был братом и другом, по любым вопросам в первую очередь обращался к нему, нашим советам никогда не прислушается пока не спросит брата. 2 месяца после смерти брата пил безпробудно. Еле вытащили его из пьянки. Сейчас смотрю на него и незнаю как ему помочь. Разговарила с ним, что нужно жить дальше, помогать его семье, племяннику (4 года), быть рядом с родителями, так как он - один сын остался для родителей. Все понимает, но все равно замыкается в себе и от этого становится мне страшно, что снова запьет. Брат умер у него на плече, и муж винит себя, что не смог его спасти,- раньше времени довести до больницы. Мне страшно, что я могу его потерять.

Юлия, Вам нужно убедить мужа обратиться к специалисту-психологу или психотерапевту. Он сам не справляется. Вы вряд ли поможете ему сейчас... У него сложно проходит проживание горя, необходимо отратиться за помощью.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск