Подругу бросил парень, думает о смерти, как помочь?

Андрей 05.11.2013

Подругу(17 лет)бросил парень,она очень расстроилась и теперь думает об суициде и смерти ,как её переубедить или хотя бы отвлечь от таких мыслей,подскажите,очень хочу ей помочь..С Уважением Андрей(16 лет)

Здравствуйте, Андрей. Тот факт, что девушку бросил парень, скорее всего стал поводом, но не причиной мыслей о суициде. Часто такие события обостряют проблемы с самооценкой, страх одиночества и так далее. Что именно заставляет страдать Вашу подругу - не ясно. Вы можете делиться своими чувствами с ней, говоря о том, что переживаете за ее душевное состояние, но изменить что-то в причинах ее мыслей - вряд ли в ваших возможностях, для этого нужно иметь профессиональные навыки. Буду рада помочь спасти жизнь Вашей подруги, если она согласится прийти ко мне на консультацию. Дайте ей мой номер телефона (его можно увидеть, нажав на имя) и предложите позвонить, если ей тяжело. Только не давите на нее. Я понимаю, что вы переживаете, но, увы, если сам человек не захочет сохранять свою жизнь, мы не сможем силой заставить его это сделать.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск