Бабушка полностью контролирует внука

Олеся 04.11.2013

Моему сыну 20 лет.Моя мать ненавидит меня но при этом очень любит внука,моего сына. Она полностью контролирует его, никуда не отпускает (со мной тем более),он постоянно сидит у себя в комнате с компьютером и выходит только по необходимости.Не разрешает ему кушать то что я приготовила или купила.Слушает всё о чём мы с ним разговариваем (у сына не должно быть от неё секретов).Самое противное она спит в одной комнате с взрослым внуком.Все мои разговоры обрываются не начавшись, поэтому изменить ситуацию у меня не получается самостоятельно.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Олеся!

У Вас неразрешенные отношения с матерью. Наверняка очень сложные и напряженные - и именно здесь нужно начинать "распутывать клубок". Вы все еще психологически не отделились от нее.

Ваш сын, к сожалению, стал орудием вашей войны. У него есть собственные шансы выйти из этой войны, начать самостоятельную жизнь. И я надеюсь, что он когда-нибудь сможет ими воспользоваться. Хотя это будет и трудно: в Вашей семье, похоже, отношения тяжелой зависимости друг от друга.

Почитайте книги Эльячефф "Дочки-матери", Леус "Папенькины дочки и маменькины сынки", В.Некрасова "Материнская любовь". И когда будете готовы менять свою жизнь - обратитесь за помощью к психологу.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы