Проблемы в семье с мужем

елена 04.11.2013

Мы живем с мужем более 5 лет.Когда трезвый он замечательный человек хороший семьянин помогает везде и во всем.он очень добрый.Когда он напивается а это практически каждый день начинаются манерные выходки.Вот например вчера были в гостях.Поехали на его машине и вот в гостях он заявляет..."Пойдешь пешком" и демонстративно забирает у меня ключи.Это при всех присутствующих.Как то пыталась его приласкать..Тут же заявляет..."Что я собака?"Во всем пытается меня унизить показать какой он.Он растаптывает меня как личность.Это при том что я достаточно зарабатываю даже больше чем он.На все мои просьбы.."давай поговорим" или молча уходит или просто опять напивается и на контакт идти не хочет.Похоже его добивает что я имею больше доход и он пытается втоптать меня в грязь.Я его люблю но так больше не могу.Я даже не знаю как себя вести в этой ситуации.Мне 46 лет это третий брак

Велисвет Степан Вячеславович

Здравствуйте, Елена.

Если Ваш муж так реагирует на Вас, значит у него есть на это причины. От чего-то ему плохо и он не может реагировать по другому. На отношения влияют в большей степени ни то, что вы говорите друг другу, а то, как вы относитесь к друг другу. И вот это отношение мы осознаем только частично, и в  большей части, мы не замечаем как на самом деле мы относимся к другому. Или замечаем, например, что злимся, но тут же это подавляем, чтобы другого не обижать. И так мы подавляем и высокомерие по отношению к другому, неуважение, обиду, вину и многое другое. Вот как раз эти подавленные чувства и эмоции создают те проблемы, которые обычно бывают в семьях. Если эмоции явные, с ними можно что-то делать, а если подавленные, то их будто нет, но на самом деле они есть. Все их чувствуют и реагируют именно на них, например будучи в нетрезвом состоянии, когда контроль над негативными эмоциями ослабевает. Что же касается вашей большей финансовой успешности, то это само по себе едва ли может быть причиной его поведения, т.к. многое зависит от вашего отношения к вашему финансовому успеху и к мужу на этом фоне.

Чтобы понять каким образом вы вызываете у своего мужа эти реакции и поведение, лучше всего записаться на очную консультацию, на которой вы вместе с психологом сможете исследовать вытесняемые эмоции по отношению к мужу и тогда вы уже будете знать что надо в себе менять, чтобы не вызывать в муже таких реакций.

Нужна будет помощь - обращайтесь. Всего наилучшего.

Велесвет Степан Вячеславович, психолог Калуга