Как поговорить с мачехой?

Арина 03.11.2013

Добрый день. У меня вопрос с предысторией. Когда мне было 4 года, у меня умерла мама. Через год отец женился на «женщине с ребенком», так он сказал нам с сестрой. И жизнь у нас началось как в сказке — «невзлюбила злая мачеха падчерицу». К тому же отец был любитель ходить налево, и когда случались скандалы, бил мачеху. В свою очередь она избивала меня, говоря при этом, что так будет всякий раз, как отец будет поднимать на нее руку. Причем, она была сущей садисткой — например, чтобы я не брала ножницы, царапала мне острым концом лезвий руки, била меня по губам до кровяных волдырей, а чтоб не было синяков — била только по голове, в итоге, несколько сотрясений, травма позвоночника и отбитые почки. Сказать отцу я боялась, так как она мне пригрозила, что убьет — (мне было пять лет, напомню). Так продолжалось 10 лет. В принципе, все соседи знали о таком жестоком обращении, да и отец тоже, но все делали вид, что ничего не происходит. В конце концов, они развелись, сделав меня виноватой в их разводе. Отец, выслушав мои обвинения в сторону мачехи, плеснул мне чай в лицо и сказал, что если это все и правда, то, значит, по другому со мной было нельзя. 12 лет мы с мачехой не общались, и вот недавно списались в одноклассниках. Мы договорились встретится через три месяца (живем в разных городах) я хочу ей рассказать, что чувствовала — но боюсь ее до ужаса. и этот страх накладывает отпечаток на всю мою жизнь — у меня проблемы с общением с женщинами ее возраста — на меня может безнаказанно наехать даже уборщица — не могу ответить, сразу начинается паника. Из-за ее унижений и издевательств я очень не уверена в себе. Мне часто снятся кошмары с ее участием. И вот недавно она мне написала, даже назвала "доченькой", что делала только 3-4 раза за 10 лет, прожитых вместе. Подскажите, как построить беседу, что сказать? Я хожу на консультации к психологу, она мне советует написать все на бумаге, но у меня получается обвинительный акт, а при крутом своем характере мачеха не будет это слушать - развернется и уйдет. А я чувствую, что этот разговор мне необходим. Арина. 27 лет.

Овсяник Людмила Михайловна

... написать все на бумаге, но у меня получается обвинительный акт, а при крутом своем характере мачеха не будет это слушать - развернется и уйдет...

...А я чувствую, что этот разговор мне необходим...

Арина , хотите получить порцию негатива ?  Ведь понимаете , что любви от нее не дождетесь?  Зачем Вам этот разговор со своим ТИРАНОМ?

Вас воспитали , как ЖЕРТВУ и Вам нужна длительная терапия, что бы прийти к адекватной самооценке и перестать чувствовать себя униженной.

И не стоить идти в объятия мачехы - поймите это - и письма,  что Вы ей написали - луше отослать по е майлу - Вы высказались в письме и отправьте его ей и ставьте жирную точку в этих больных отношениях. Начинайте жить БЕЗ НЕЕ.

Удачи Вам!

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск