Я стесняюсь своего тела

алёна 02.11.2013

Добрый день,меня зовут Алена мне22года.В возрасти 8лет мне сделали операцию на хрусталике мне его заменили.После этого у меня я стала плохо видеть и конечно появилось косоглазие,денег у родителей не было на повторную операцию.Я в детстве не очень обращала на это внимание я училась и меня можно сказать все принимали такой как я есть все меня знали.Но когда я закончила школу и переехала в большой город у меня стали появляться страхи на нервной почве у меня стали появляться прыщики на теле в области бедер и ног.У меня не было серезных отношений я очень стесняюсь раздеться.Из-за косоглазия я очень боюсь с кем-то познакомиться,когда иду по улице и слышу смех людей я сразу начинаю думать что это они смеюся надо мной и мне становиться не по себе хочется проволиться под землю от стыда. Я очень надеюсь на ваш ответ и совет как мне быть.Зарание спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Алена, оглянитесь вокруг. Вы кругом видите сплошные совершенства? Вы думаете, у других людей вообще нет никаких недостатков?

У кого-то уши торчат. У кого-то нос кривой. Высыпания и прыщики есть практически у всех. В любом человеке при желании можно найти недостатки. Вопрос, почему вы не видите в себе никаких достоинств?

Почитайте вот этот тренинг, он про отношения с людьми вообще. Это можно применять не только к дружеским отношениям, но и к личным. И самое главное, о чем там идет речь - об уважении к себе. С этого и стоит начинать.

http://psyhelp24.ru/kak-zavodit-dryzei/

И еще о самооценке: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Уважаемая Алена! Наша самооценка формируется еще в детстве: у кого-то она завышена, у кого-то занижена.  Если вас так "цепляют" недостатки, значит глубоко внутри есть стрха, что люди вас отвергнут, не примут или оскорблят. Чтобы избаваться от комплексов, нужно время и усилия над собой. Предлагаю вам начать уже сейчас!
Я провожу консультации в городе Винница,  при желании вы можете записаться на прием.

Короцинская Юлия Анатольевна, психолог Винница