Помогите решить семейную проблему!

Алена 31.10.2013

Здравствуйте. У меня крайне сложная ситуация, и мне очень нужна помощь специалиста. Мы с мужем живем 4-ый год, у нас 3-летняя дочка. Расписались только из-за ребенка, любви никакой не было ( по крайней мере с моей стороны), думали, может, пройдет время, и чувства появятся. Я забеременела в 23,муж на пол года старше. Он уговорил меня оставить ребенка, его родители дали нам квартиру, я переехала к нему. Однако сразу же все пошло не так: начались постоянные скандалы,ругань,потом он поднял на меня руку,хоть я и была беремена. Причина скандалов – то, что я, когда мы только начали встречаться рассказала мужу про своего бывшего,и муж не мог этого забыть, при каждом удобном случае напоминал мне об этом, плюс ко всему он ужасно ревнивый, а я человек коммуникабельный и большинство моих друзей было мужского пола. На протяжении всей нашей семейной жизни муж постоянно пытался меня в чем-то ограничить и подавить. Он человек абсолютно пустой, с неустойчивой психикой, не состоявшийся в жизни, не имеет ни высшего образования, плюс за все время семейной жизни он почти не работал. Расставались и сходились десятки раз, каждый раз пытаясь начать все с начала. Измен не было. Уйти я не могла по нескольким причинам: нет своей жилплощади, нет постоянной работы(я студентка), жалость к ребенку( не хотелось, чтоб ребенок рос в неполной семье), жалость к мужу (он утверждал, что любит меня).На данный момент ситуация сложилась так, что нам пришлось переехать к его родителям. Живем все вместе два месяца. С родителями отношения нормальные, но с мужем испортились совершенно, ежедневно ссоры и скандалы, обвинения, он говорит, что ненавидит меня, что я сломала ему всю жизнь, и лучше было бы, чтоб я ушла. Идти мне некуда. У меня два варианта: либо смириться и терпеть все это ради ребенка, либо уйти и навещать дочку по выходным, так как я не могу обеспечить ребенка жильем! Дочку я люблю безумно и стараюсь вкладывать много в ее воспитание, развитие, я хочу, чтобы она выросла хорошим и счастливым человеком, поэтому не могу позволить, чтобы ее воспитывали в этой семье. Так как, в то время пока я на занятиях (учусь на вечернем), отец не занимается воспитанием дочери вообще, в сад ходим только на 3 часа, место в этом году нам не дали, больше времени с ней проводят бабушка и дедушка, которые в свою очередь уже воспитали двух сыновей( муж и его брат) - бесполезных членов общества. То, что я сейчас чувствую к мужу – это смесь жалости и ненависти. Более того, мы живем в одной комнате, он постоянно сидит или спит дома, никуда друг от друга не денешься – хочется куда то сбежать, но как я могу оставить дочку!? Рассказать не могу никому, моя мама живет далеко и вообще не знает, что творится в нашей семье, я боюсь ее шокировать! Друзья тоже ничего не знают, все думают, что у нас нормальная семья, но так же нельзя! Помогите разобраться, как жить дальше!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! давайте разберем,что происходит:

начались постоянные скандалы,ругань,потом он поднял на меня руку,хоть я и была беремена.

среди пар, которые вступили в брак и по-любви часты ссоры в начале отношений, так как важно людям научиться принимать друг друга! НО тогда их что-то связывает! чувства уважения, любви, интереса к партнеру! а когда НЕТ даже этой связи, когда брак только из-за беременности, то ничего из такого рода отношений и НЕ получится - так как у партнеров даже НЕТ мотивации НА принятие другого! а ребёнок выступает как единственное общее звено и ребёнок растет с чувством вины, видя отношения между своими родителями и обвиняя себя (это логика детей! что если бы не они то мама и папа были бы счастливы!)! поэтому как бы ни было ВАМ тяжело, НО это ВАША ответственность и НЕ ребёнку её нести!

муж уже показал себя - то какой он! обвинять Вы его можете ещё долго, говорить о том, что Вам в нем НЕ нравится - НО ОН ТАКОВ! и именно ВЫ, ЗНАЯ его, принимаете решение быть с ним! и уже со временем проецируете чувства, которые относятся к ВАМ НА него - легче обвинять ЕГО в том, что ОН таков, нежели признаться самой себе, что это ВАШ выбор!

Уйти я не могла по нескольким причинам: нет своей жилплощади, нет постоянной работы(я студентка)

это НЕ проблема - перевод на заочное и выход на постоянную работу!

, жалость к ребенку( не хотелось, чтоб ребенок рос в неполной семье)

а ребёнку нужна ВАША жалость?? НЕ делайте из ребёнка щит - разве ПОЛНАЯ семья, это где есть папа и мама??? или это ТА семья, где есть любовь, принятие, уважение к членам семьи??? (и разве та семья, где есть мама и ребёнок, НО которые любят друг друга, где мама способна защитить своего ребёнка, уважает его и показывает как можно относится к людям на своем примере и на примере отношения к своему ребёнку - разве это НЕПОЛНОЦЕННАЯ семья?)

, жалость к мужу (он утверждал, что любит меня).

ему нужна эта жалость??? НЕ надо искать причину СВОЕГО выбора в ДРУГИХ! это ВАША жизнь и ВАШЕ решение! исходите ИЗ того, что будет лучше ДЛЯ ВАС!

 У меня два варианта: либо смириться и терпеть все это ради ребенка,

РЕБЁНКУ это НЕ НАДО!

либо уйти и навещать дочку по выходным, так как я не могу обеспечить ребенка жильем!

а где будете жить в это время Вы??? разве НЕТ другого выхода? выйти на работу, снять угол, вернуться к себе домой и все это время Вы будете с ребёнком! ДА, будет тяжело, НО тогда Вы будете нести НА себе свою ответственность,а  не прятаться за ребёнком!

моя мама живет далеко и вообще не знает, что творится в нашей семье, я боюсь ее шокировать!

перестаньте брать на себя ответственность ЗА чувства других людей! (ребёнка жалко, мужа жалко, маму жалко) - ЭТО ЖИЗНЬ - тем самым Вы ограничиваете себя, принимаете решения, опираясь НА кого-то!  примет ли Вас дома мама с Вашим ребёнком? если да, то выход у Вас есть!