Старший брат

Настя 30.10.2013

Мне 13 лет,ему 17 скоро 18...Уже 7 лет,как он меня бьёт,родители его поругают и всё. А брат он мне не родной,а сводный.. Вечно меня избивает,я прям не могу. Я мама сказала что если ещё раз он меня ударит,я напишу на него заявление в полицию. Меня это уже достала вечно, почти каждый день..я ему говорю отвали,а не понимает. Я ему раз 10 сказала что бы он от меня отстал емё всё равно, вечно меня обзывает .... из за этого у меня очень много комплексов. Я уже не могу..сижу сейчас и плачу...Я с ним ещё и в одной комнате...и кстате он мне всегда указывает,как будто я его холоп,а если ослушаюсь...то ударит или начнёт обзывать. ДАСТАЛ!!! я могу уже, что делать?

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Настя! Я думаю, что проблема достаточно серьезная, если родители отказываются ее замечать, нужно поговорить с кем-то из взрослых, кому ты доверяешь (кл. руководитель, школьный психолог), кто может принять меры, чтобы обеспечить твою безопасность. Узнай номер телефона доверия в твоем городе, чтобы всегда была возможность обратиться  за помощью.

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта

«ДАСТАЛ!!! я могу уже, что делать?» - это очень хорошо, что  "достал", а еще - очень интересна эта опИска.

Когда я читала это письмо я тоже заметила, что Вы уже чего-то можете делать.

Ну, например, уже можете обратиться за поддержкой к специалисту. Вы можешь замечать, что  происходит, когда Вы находитесь в столь трудной насильственной ситуации . Вы можете злиться. Вы можете искать пути выхода из этой ситуации (что и делаете), искать их даже тогда, когда  нет возможности опереться на родительскую поддержку.

В том, что нет родительской поддержки – сочувствую,  переживать насилие в одиночку очень не просто. Есть предположение, что мама делает это из вины пред старшим сыном, тем самым причиняя большой вред ему(да и себе), т.к. это повлечет за собой последствия в безнаказанности при насилии.

Вы ничего не пишете о своем отце, он вообще там рядом есть или нет? Есть ли  Человек, который может  поддержать, кто-то из близких людей -  Дедушка или еще какое –то «важное» лицо из членов Вашей семьи?

Как еще можно позаботиться  о себе еще? Посмотрите, что  можно в этой ситуации предпринять? На что есть реальная возможность, а в чем сил не достаточно. В чем есть власть в ситуации, а в чем нет.

Вот даже и не знаю, что ты выберешь для того, чтобы поддержать себя, какие ресурсы есть в твоем распоряжении:

- Кто-то из близких; кружок боевого искусства; Ваша способность замечать что-то важное и говорить об этом, организация своей территории.

На одной территории (в одной комнате)  Вам жить нельзя и противопоказано. Есть ли у Вас возможность потребовать у родителей организовать для тебя другую территорию? Во всяком случае - право на это у Вас  точно есть.

Могу проконсультировать вас с родителем  и с братом, если это будет важно. Ты можешь запросить у мамы такую возможность – помощь специалиста. Мои координаты по имени , по ссылке.

P.S.

Есть такая особенность "жертвы" - человек становится тихим и незаметным, для того, чтобы совсем не пропасть. Но, пока человек способен злиться, "жертвой" он никогда не станет.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск