Муж не хочет взрослеть, развод?

Ольга 29.10.2013

Мне 26, мужу 27.Мы вместе 9 лет, из них 3 года в браке. есть дочь, 11 месяцев. Когда начали встречаться, учились в университете и все было просто и лекго. потом начали жить вместе... замужество и все началось, все проблемы бытовые он не хочет решать, максимум звонит родителям и они все за него делают. Он постоянно в командировках, я одна дома и все приходиться решать самой, а он в командировках и успевает отдохнуть посидеть где нибудь, и еще пытается это скрывать от меня( хотя я стараюсь его не ограничивать в этом)Когда я забеременела ничего не изменилось, он продолжал так же гулять, врать, по дому ничего не делать, все бытовые проблемы когда он в командировках взяли на себя его родители, а он приезжал и только играл на компе и спал...Потом я родила, и все так же... он может уехать и оставить нас с дочкой с текущей ванной, или с пустым холодильником при всем при этом забыв коляску у родителей на другом конце города, я с ней целый день на руках, и в магазин, и по дому, к вечеру руки трясутся, а он ничего не понимает. И еще злиться когда я пытаюсь ему что то объяснить. О разводе думаю с момента свадьбы! Это ужастно. я его люблю, и верю или верила что он со временем повзрослеет, что не все сразу, но иногда руки опускаются.Боюсь развода, хотя я сейчас работаю на дому, и имею небольшой доход, и смогу с ребенком нормально существовать.. Но боюсь развода потому что переживаю за дочку! я всегда мечтала что бы у моего ребенка было счастливое детство.. с папой и мамой. Я второй раз замуж точно не выйду из за нее, а одной всю жизнь.. да и мужа люблю.. или привязанность. Но силы на исходе.. Хочется что бы обо мне тоже кто то заботился. Как решиться на развод и стоит ли???

Здравствуйте, Ольга!

Похоже, что ваш муж действительно ещё не повзрослел и не хочет брать ответственность за семью. Почитайте в интернете о психологическом инфантилизме, возможно тогда вы лучше поймете поведение мужа, и решите, как вам жить дальше.

Оставаться ли и дальше для мужа второй мамой и продолжать тащить все на себе в ожидании «повзросления» мужа (процесс может затянуться на годы или не закончится никогда), или вы все-таки хотите быть женой, спутницей жизни.

Я думаю, что совместная жизнь, или вступление в брак, семейная жизнь - они для того, чтобы обоим было хорошо. Если "хорошо" заканчивается, то стоит обсудить, как это возродить, либо расстаться. Терпеть, стараться изменить мужа, взывая к его совести, чувству долга и пр.  -  это бессмысленно. Люди не меняются по желанию, просьбе или требованию другого, а только если сами этого захотят.

Решите для себя, хотите ли жить с этим мужчиной и дальше как с мужем, или нет. Если хотите продолжать семейную жизнь, то надо серьезно поговорить с мужем, возможно поставить какие-то условия. Возможно, в начале, надо попробовать пожить отдельно какое-то время, и посмотреть, что будет меняться, а потом уже думать о разводе.

Если муж будет продолжать так же себя вести, то вам придется принять решение, т.к. хорошей совместной жизни не получится.

Не стоит в таком случае утешать себя надеждой на «а вдруг…» или страшится возможного одиночества. Развод не повод для одиночества, и существует множество примеров благополучных повторных браков, даже если у кого-то есть уже ребенок. Здесь многое зависит от вас, от вашего отношения.

Если он дорог как человек, то можно расстаться с ним как с мужем, но при этом не бросать, и сохранить человеческие отношения,  общаться с ним как с другом, как с отцом ребенка.

Про ребенка: если хотите жертвовать собой ради ребенка, то это может быть ошибкой.
У несчастной матери мало шансов воспитать счастливого ребенка.
А если вам будет хорошо, то и ребенок будет доволен и счастлив.

Сил вам и мудрости для принятия решения

С уважением, Клепова Елена Владимировна, психолог, г. Орел