Боюсь, что муж бросит меня из-за разногласий

Эльвира 29.10.2013

Мне 29 лет, детей пока нет. Вышла замуж недавно, всего полгода назад. И уже выясняются неприятные моменты. Оказывается, муж считает, а точнее, ему в детстве внушили, что в семье муж и жена должны что-то делать вместе, находясь дома, и супруга должна что-то знать, какие-то науки, чтобы мужу было интересно с ней беседовать. А я не желаю совместного времяпровождения и считаю, что вообще никому ничего не должна, тем более, знать какие-либо науки. Получается, что если я не такая, какой, по мнению мужа должна быть, он уйдет от меня? Надо ли в таком случае переживать? Я просто не знаю и я не знаю, где узнать, чем могут супруги вместе заниматься дома, а кругозор не расширяю из-за лени. Мне элементарно не хочется ничего знать, просто потому, что это наводит на меня тоску - сказываются воспоминания о школе. Но интересы у меня есть - это рок-музыка. А ему похоже интересны все науки, он мне многое рассказывает, делает это тоном лектора, от которого у меня слипаются глаза и становится невыносимо скучно, или наоборот, слишком эмоционально и нервно. Значит, из-за того, что у нас разные интересы, мы зря создали семью? Тогда, получается, у нас ничего не выйдет, и лучше его заранее бросить первой? Наверное, это лучший выход из ситуации. Но я не собираюсь расширять свой кругозор только потому, что ДОЛЖНА сохранить семью. К черту тогда такой муж, которому я что-либо вообще должна. Я не желаю делать что-то для чего-то или кого-то. Я хочу это делать для себя, но никакая наука не лезет в голову. Именно из-за того, что я должна что-то знать. Я не вижу выхода.

Несвитский Антон Михайлович

Эльвира, а на чем тогда построен ваш брак вообще? Если нет никаких общих интересов, если образ жизни мужа вам не подходит, если его представления об отношениях с вашими не совпадают, а ваши - с его? Тогда ЧТО, простите, вас объединяло? Только сексуальное влечение? Страсть проходит, а любовь у вас, скорее всего, еще и не начиналась. ПРо разницу между этими понятиями вы можете прочитать вот здесь: http://zerkalodushi.ru/true-love

А дальше вам остается решить только один вопрос - готовы ли вы строить отношения? Да, строить - это не подчиняться один другому, но это и не игнорировать пожелания другого. Да, никто никому ничего не должен. Но вы или хотите строить отношения, или нет. Если хотите - пожелания мужа есть смысл учитывать, но при этом делать так, чтобы он тоже учитывал ваши. А если никому не хочется ничего делать для партнера - то какая это любовь и какой брак?....

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург