Границы личности: их нарушение, восстановление

Любовь 29.10.2013

ДД! у меня следующий вопрос, если ранее в отношениях с мужчиной (созависимых, он пьет рук-ль в организации, но пьет каждый вечер дома водку пусть понемногу, но КАЖДЫЙ вечер!, оказывается уже года 3 как),я беременна от него, но брак не оформлен и не будет. В принципе, я уже поняла, что ужасно позволяла ему себя вести в отношении меня, и унижать и кричать,иногда распускал руки, все свободное время занимал он в моей жизни. В общем типичный пример прямо таки как в книжках пишут про созависимые отношения. Личностыных границ у меня не было и (пока нет, только выстраиваю), то как научиться корректно и правильно их восстанавливать. Сейчас записалась к психологу,но прием не скоро, поэтому хочу спросить Вас вот о чем. Если допустим мужчина оскорбляет, пытается унизить, то как корректно ответить ему не переходя на грубости, чтобы больше такого не было? следом,естественно,последует вопрос с его стороны .а то дальше что? я готова даже расстаться не смотря на беременность, если он еще раз распустит руки или будет орать (причем кричит и унижает всякими словами, что я получила от него что хотела и обманула, что люблю, хотя на самом деле за полтора года таких отношений я устала, и ребенка мне бы было проще и лучше родить в браке. в котором я была , но развелась чтобы быть с ним.)Унижает всякими нехорошими словами, типа "дерьмо", "шлюха" и прочее, никогда не извиняется, потом только говорит что такими словами хотел меня задеть и чтобы я поняла что ему больно. Сейчас я стала учиться чаще говорить "нет", когда я хочу сказать "Нет", и соответственно он стал обижаться как пятилетний мальчик, что ему стало мало внимания, а я наконец-то за полтора года кроме кастрюль, стирки, уборки и работы, могу еще и книжку почитать или маникюр сделать..Дома скандалы из-за этого и обиды. Внимания мало, слова "что мол когда ребенок будет я совсем буду один(!)" Меня эта фраза вообще убила. В тех отношениях у него дети, которых он боготворит, как говорится "в попу дует", называет их "Наши" (имея в виду с женой), а моего ребенка так и говорит "твой". Ну в принципе, я ничего другого не ждала. Ребенок получился не смотря на предохранение, аборт делать передумала. Думаю что если так и будет продолжаться то и одна воспитаю. Но мне очень важно и нужно понять как правильно отстаивать свои границы. Как реагировать на обиды и упреки, причем он зная что я беременна, постоянно просит то ему массаж, то спинку погладить, как будто он беременный и еще удивляется если я устала, мол его "бывшая жена трех выносила и не уставала", У меня честно скажу дикое желание расстаться, но так просто без подготовки и он не отстанет и я так и буду "прощать". поскольку он уже уходил, потом молча не прося прощения возвращался, типа туда возвращаться не хочет (перед женой унижаться), а больше идти некуда. А мне надоело жить его проблемами, что сказала жена, что сделал сын, что нарисовала его дочь. Потому что получается что это не моя жизнь, а его. На что он обижается и считает, что я просто обязана жить его жизнью. В общем, из всей этой тяготни , которую я написала, я бы хотела получить от Вас совет по поводу того, как учиться отстаивать и отстраивать свои границы? как вести себя в ссорах и реагировать на оскорбления? Поскольку я раньше просила его остаться, плакала, сейчас такого уже нет. "Хочешь -уходи", стала так реагировать, тк мне здоровье мое и ребенка важнее. Спасибо

Киселевская Светлана Владимировна

"Как отстаивать свои границы?"

О том, как это сделать Вы можете прочитать в рубрике "Дневник развития уверенности в себе":

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

О том же, как вести себя женщинам, чтобы не создавать созависимые отношения (с мужчинами, склонными к алкогольной зависимости), Вы можете прочитать здесь

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте Любовь, вы уже многое осознаете, понимаете свои ошибки и даже записались к психологу-вы встали на путь,который приводит к изменениям ,как внутренним,так и внешним. Это уже довольно серьезный шаг, с чем я вас и поздравляю.

Теперь ваша фраза:

Если допустим мужчина оскорбляет, пытается унизить, то как корректно ответить ему не переходя на грубости, чтобы больше такого не было?

Начну со своей любимой фразы -" Нас никто не может оскорбить и унизить, мы сами можем это позволить или не позволить".

Критика сама по себе делится на две составные части:

Конструктивная- похожа на добрый совет, говорится в спокойном тоне, без лишних эмоций, направлена на сам поступок ,но не на личность.

Негативная - голос  раздраженный, подчеркивает лишь недостатки, готов унизить, брызжет негативными эмоциями.

Вам нужно в первую очередь,научиться грамотно реагировать на такую критику.

1. Вы не реагируете вообще и уходите от общения

2. Вы отвечате формально,без эмоций,при этом сами не задеваете супруга,но и ему не позволяете себя унизить

3.Вы играете в то, что признаете критику,и соглашаетесь с ней чисто внешне,внутренне оставаясь при своем убеждении,что вы ни в чем не виноваты

4.Переводите все в шутку,  либо в ответ на критику делаете неожиданно комплимент критикующему

Это все правильные реагирования на негативную критику,но вот чтобы это делать не механически ( так посоветовали), а осознанно, надо  внутренне чувствовать себя Взрослой и Зрелой личностью, а это уже персональная работа над собой и своей самооценкой.

Вот  и начинайте работу в этом направлении ,там вы найдете и свою первую реакцию,когда кто то когда то вас также мог обидеть и нанести оскорбление своим отношением к вам и вас это очень задевало и приносило боль. Шаг за шагом,сможете все эти моменты пережить заново и по новому на них отреагировать ,с позиции уже уверенного , самодостаточного человека. Будете меняться вы,будет меняться и ваш муж. Пока он может вас задеть своими словами,потому что,вы реагируете по старому,по привычному сценарию своего поведения,но это можно и нужно изменить. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны