Не могу понять кого люблю

Севилла 29.10.2013

Здравствуйте!Меня зовут Севилла,мне 28 лет. Не могу разобраться в своих чувствах к двум мужчинам.Я жила два с половиной года с мужчиной,младше меня на год.Все начиналось как в красивой сказке- любовь, взаимопонимание, дружба, с первого дня решили быть вместе и никогда не расставались.Первый год был прекрасным временем, много путешествовали, много друзей всегда в окружении нас было. потом начались раздоры,начала замечать, что много выпиваем вместе, начала говорить о том, что мне это не нравиться и нужно реже это делать, молодой человек отвечал, что это нормально и ничего в этом плохого нет. Он очень часто обижался по всяким пустякам, нужно было всегда его во всем хвалить, у меня не было ощущения, что я рядом с сильным мужчиной,что могу быть слабой.Страсти особой никогда не было,просто было хорошо в постели, я всегда замечала, что мой молодой человек очень мягкий, мало мужского стержня, так же и в постели было. Я стала замечать, что все чаще смотрю на других мужчин.И со временем мы отдалились друг от друга. Последние пол года мы жили как соседи под одной крышей. Интим у нас был раз в неделю, мне его совсем не хотелось. И в мыслях я начала представлять себе сильного,страстного спортсмена и как было бы здорово его встретить.Не прошло и месяца, как случайно познакомилась в онлайне с парнем, началась переписка, дружеское общение, рассказали друг другу о своих ситуациях. Общались около месяца в онлайн, казалось очень много общего, было очень приятно и легко с ним общаться. Мой молодой человек уехал в командировку, и я решилась встретиться с парнем из онлайн. С первого дня закрутился роман, страсть, тянуло к нему очень. Когда вернулся мой парень, я сказала о том, что мы расстаемся, переехала к брату, а через неделю к новому парню. Он совершенная противоположность предыдущему,как я и хотела: спортсмен, очень страстный, красивый и рассудительный. все было хорошо два месяца, а потом я заскучала- друзей общих мы не обзавели, он неохотно шел на контакт с моими, своих у него немного.Я поняла, что он скрытный и неохотно знакомиться с новыми людьми. Начался обычный быт и скука, в которой мы перестали развиваться. И вот тогда я начала думать о прошлом, о том как там было здорово, весело и разнообразно. Мой нынешний парень полюбил меня сильно,весь во мне был, но в чем то не хотел меня понимать, в силу своего характера.Я пыталась объяснить ему, что так быстро не могу отпустить прошлое, что это часть меня. Но он начал сильно ревновать меня к бывшему, да еще и ситуации которые я допускала приводили к тому , что мы виделись с бывшим, а это очень сильно разрушало настоящее. В итоге я и прошлое не отпустила и будущее разрушила. Сейчас переехала к брату пожить одна, еще вещи не забрала у парня все. Общаемся с нынешним,но это уже перешло в мучение:он хочет, чтоб я полностью отдалась ему и была вся в нем, я не могу понять хочу ли этого.Скучаю и по прошлой жизни и по нему, а понять чего хочу не могу. Но самое удивительное в том, что после всего пережитого, и бывший и нынешний готовы все простить и начать все сначала со мной, а я не понимаю, что к ним чувствую и с кем хочу быть.Мучаю их и себя уже три месяца. Пытаюсь услышать сердце, но оно предательски молчит...))

Жаринова Надежда Геннадьевна

Здравствуйте.

Вам стоит задуматься о том, чтоб понять себя, свои желания, свой внутренний мир в целом стоит начать с психотерапии. По тому, что Вы рассказываете, то теплый и заботливый - Вам не подходит, страстный и сильный - тоже. Этому есть причины их стоит проанализировать, прожить. Как будто бы какими бы не были материнский руки, Вам не дает это уверенности и стабильности. Это нужно исследовать. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Севилла! Я сочувствую Вашему сердцу, потому что Вы его считаете предателем, а оно на самом деле помогло Вам сделать остановку, для того, чтобы Вы смогли оглянуться в каком месте Вы находитесь и как живёте. Эта остановка Вам необходима, чтобы понять, что стабильные, долгосрочные отношения строятся по-другому. Вы заканчиваете отношения тем, что должно происходить в начале, если Вы заинтересованы в долгосрочных отношениях. Женщине необходимо сначала увидеть в чем они с партнером разные, понять, выдерживает ли она эту разность, в чём, в каких количествах. И если она с партнером может обсудить, как они дальше с этой разностью будут обходиться, и договариваются об этом, только после этого может наступить этап сближения и слияния, после которого пара обязательно опять встречается с разностью, если каждый из них развивается личностно, и тогда они вновь узнают друг друга новыми, договариваются, как будут дальше обходиться с новой разностью и в этом суть долгосрочных отношений - узнавать друг друга, уметь договариваться, жить в слиянии и отделяться друг от друга, и вновь попадать в точку непонимания и неприятия. Существует такая парадоксальность - чем сильнее женщина идеализирует мужчину в самом начале отношений, тем больше она его будет обесценивать в конце. И тем труднее ей выйти из отношений, потому что идеальный образ будет стоять перед ней и мешать увидеть реальную картину отношений.

Исаева Ирина, психолог Москва

Здравствуйте,Севилла.На сколько я понимаю,первый мужчина показал себя поверхностным.Путешествовать и пить умеет.Строить отношений-нет.Второй мужчина отношения строить может,но замкнут на себе.На мой взгляд,он более способен к развитию.Только предется брать на себя инициативу к созданию более интересной жизни.Он уединяется,но со временем,если не будете упорно критиковать,он прозреет,повысится его самооценка,и он включится в более интересную жизнь.Но,эти отношения нужно строить,в них нужно вкладывать Вас.Так как у него есть личные проблемы.Но,менее опасные ,чем у первого.Цените основную формулу любви-любовь-это весь спектр взаимных чувств и благодарность за них друг другу.если это есть,и Вы чувствуете себя любимой,все постепенно можно преодолеть.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград