Не могу понять, люблю ли я его?

Лиза 01.04.2010

Я живу с родителями и в моей семье было горе. Постоянно напряженная атмосфера ,т.к. был тяжело болен близкий для всех нас человек. Мы делала все, чтобы облегчить ему участь и я думала только об этом. На моей работе должен бы быть корпоратив в клубе. Я не хотела идти, но мама сказала, иди , развейся немного....и я подумала и пошла. В клубе я  его увидела, и мне он понравился внешне, строила глазки и он меня пригласил танцевать. Протанцевали с ним всю ночь. Было так легко!!! Он мне понравился сильно. Студент, на 6 лет меня младше (это меня смущало). Но он так сильно понравился, что я не могла сопротивляться эмоциям. После клуба мы встретились, свидание было романтичным, я была счастлива, потом первый поцелуй, все было чудесно. И мне показалось, что я влюбилась...

Потом  было еще романтическое свидание...Я пригласила его домой, но между нами ничего не было! Хотя было очевидно, что желание было велико.Он жил и сейчас живет в общежитии, от меня 2,5 часа езды. Он уехал к себе. И потом на меня упал камень, прям с неба. (Я психологически это восприняла как предупреждение и как то, что мне не нужно встречаться  с этим человеком) Было  сотрясение мозга. Я неделю лежала в постеле.  Но он ко мне не пришел проведать. Я тогда в первый раз из-за него сильно плакала... Но потом мы опять встретились , он сказал, что у него все это время были экзамены и поэтому не пришел. Он мне предложил встречаться и мы стали... Все было неплохо. Но умер близкий родственник, который болел и я поехала на похороны в другой город. М.Ч меня  морально поддерживал.

После того , как я вернулась, мы продолжили общение. Но мне постоянно не хватало от него внимания и активности, самостоятельности в поступках. Но я очень много работала. Я хотела уже замуж или хотя бы жить вместе. Но М.Ч говорил, что не готов. У него планы- карьера, учеба. Мне было очень обидно, я хотела быть с ним Очень! Часто плакала и он мне предлагал расставаться, так как не хотел делать мне больно. Но я снова ехала к нему и мы мирились. За время такого общения у меня очень расшаталась нервная система. Я уже не могла найти гармонию в себе. Я очень хотела поехать в отпуск вместе и старалась решить вопрос с деньгами и его стимулировала подработать. Но в итоге он поехал со своими родителями в одно место, я со своими в другое. Я к тому времени ему уже поставила условие: или мы через 2 года женимся или расстаемся, что я так не могу больше. Он сказал, что за время отпуска будет думать.

Я весь отпуск провела в нервах, отдохнуть не получилось. Когда мы встретились, он сказал, что да! Женится на мне через 2 года. Я не скажу , что я была безумна счастлива. Для меня это все было как-то унизительно.

Я внешне была всегда красива и много было ухажеров.

Я просила его , чтобы вместе съездить хоть куда-то на 3 дня. Да хоть в соседний город погулять. Он все никак. Инфантильность и нежелание с его стороны. Осень, я получаю от него большое письмо и там он писал, что все-таки не может жениться на мне через 2 года и у него другие планы. Боже! Ну когда это закончится? Я опять ноги в руки и к нему. Мы миримся. Я его убеждаю, что все будет хорошо, все преодолеем.

Через 20 дней после этого я попадаю в тяжелую аварию...

Реанимация, переломы , операции, тяжелое состояние. Лежала 40 дней.

Вышла из больницы инвалидом. Не могу ходить до сих пор.

И знаете, у меня как что-то перевернулось.

Вообще ссоры с ним постоянные , гармонии нет. Постоянные боли. Он же очень изменился. Старается для меня. Успокаивает мои истерики, все терпит. Уже точно собрался на мне жениться, его родители (они в другой стране передают мне подарки), приглашают в гости к себе за их счет. Он тратит на меня все свое время, деньги и я вижу- любит... Очень любит.. А я? Как буд-то что-то внутри меня умерло.

Наши родители уже планируют нашу свадьбу. Он говорит, что я только его. Все вокруг говорят, что он меня безумно любит и это видно.

Я стала вести себя с ним эгоистично. Еле сдерживаюсь, чтобы быть с ним нормальным человеком. А я тоже знаю, что умею Любить и отдавать себя. Я всегда всю себя отдавала любимым мужчинам. Но здесь же он отдает полностью себя мне. Но я тоже хочу любить и заботится. А он как-буд-то говорит: это все неважно. Ты отдохни, ничего не делай, я готов терпеть все и боль и унижение, только тебе бы было  хорошо...

Он даже принял Православную веру, чтобы мы с ним Венчались, представляете?

Он мне даже противен иногда. Хотя потерять его не хочу. Не знаю что это?

1) Привязанность?

2) Боязнь снова быть им обманутой?

3) Устраивает его забота?

4) А может все таки любовь?

Без него не могу, звоню ему часто и он мне тоже. Хотя я чаще...

В сексе у нас все не очень. Наши интимные органы не подходят друг другу. Он даже собрался делать операцию...Я его отговариваю.

Я реально не могу разобраться в себе.

Не знаю что мне делать.

Он сейчас замечательный, чуткий, заботливый , понимающий меня.

Я уже реально к нему привыкла. У меня в аварии пострадала не только нога, но и лицо. Я уже не такая красивая. Ну не уродина конечно, хотя что будет дальше - не знаю.... Он как обычно , красив.

Он меня всякую любит. Это правда так тяжело!!!

Как себя понять?

Есть один плюс к тому, что я его люблю: когда меня привезли в реанимацию, я была в очень тяжелом состоянии и мне мозг, за что я ему очень благодарна, постоянно давал образы самых прекрасных моментов в моей жизни!!! Видимо, чтобы было не так больно. И во всех моментах был он. Как мы гуляли, смеялись, кормили лошадей...

Так что значит, мне уходить от него или нет?

Любовь или нет???

Здравствуйте, Елизавета!

Внутреннее смятение, которое Вы переживаете усиливает и без того мощные страдания. Вы пишете, что "Я стала вести себя с ним эгоистично. Еле сдерживаюсь, чтобы быть с ним нормальным человеком. А я тоже знаю, что умею Любить и отдавать себя. Я всегда всю себя отдавала любимым мужчинам."

Отдавать себя. Вы знаете, в Вашем случае мне показалось, что эта отдача имеет вид тотальной жертвенности, которая, в свою очередь, забирает массу жизненных сил, делая невозможным гармоничное взаимодействие с любимым человеком.

Ваши отношения почему-то реализуются, когда приходит горе - сначала Вы познакомились с МЧ, когда решили отойти от постели умирающего, потом Ваш избранник смог повернуться к Вам только после аварии. Разумеется, что в жизни всякое бывает, но! ПОЧЕМУ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ СЧАСТЬЕ ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ПЕРЕД ЭТИМ КОЛОССАЛЬНОЕ СТРАДАНИЕ???

В жизни вообще и психологии в частности есть закон: "Ситуация вокруг нас складывается именно так, как мы этого хотим". Осознанно или неосознанно, но тем не менее, ИМЕННО ТАК КАК МЫ ЭТОГО ХОТИМ. Если Вы сможете разобраться в ТАКИХ своих желаниях, то, возможно схема "Сначало горе, а потом, может быть счастье" изменится и потребность в таких колоссальных потерях отпадет и Вы сможете продолжать жить полноценно и счастливо.

Будут сложности в анализе ситуации - обращайтесь, попробуем разобраться вместе.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте Лиза!

У меня есть версия, которая, возможно, объяснит вам, откуда все это смятение. История с вашим МЧ это история того, как ВЫ (не он, а именно ВЫ) его добивались и добились. Он был не готов, у него были другие планы, вы его подталкивали, направляли, при любых отклонениях от вашего сценария тут же "корректировали" :

я получаю от него большое письмо и там он писал, что все-таки не может жениться на мне через 2 года и у него другие планы. Боже! Ну когда это закончится? Я опять ноги в руки и к нему. Мы миримся. Я его убеждаю, что все будет хорошо, все преодолеем.

Эта тема идет через все письмо красной нитью. Вы убеждаете, направляете, ставите условия и т.д. Вам не хватает его внимания и в итоге (а такие сценарии могут быть дейстивтельно вызваны к жизни нашим подсознанием) вы попадаете в аварию. И добиваетесь того, что он становится буквально прикован к вам. Теперь он уже не может вам сказать, что у него другие планы. Он старается сделать все для вас, включая принятие веры и даже готовность сделать операцию на интимных органах. А вам уже все это не в радость. Почему? Потому что вы в некотором роде "вымучили" ситуацию. Она не пришла к вам естественно, в процессе отношений у вас к нему накопиось больше претензий, чем радости. Он во многом не соответствовал вашим ожиданиям - был, как вы пишете, иннфантилен, был безинициативен, не старался, да и постоянные ссоры, которые вы отмечаете, нет гармонии в сексе....

Задайте себе вопрос: а зачем вы так его упорно добивались? Потому что

"Я внешне была всегда красива и много было ухажеров" но тут вдруг попадается кто-то, кто имеет какие-то свои планы, несмотря на красоту и вашу женскую привлекательность? Видимо, внутрненне это вас задело, и потому вам захотелось доказать себе и ему, что вы сможете покорить его сердце. За всем этим может стоять неуверенность в себе и страхи (а достойна ли я любви? а сможет ли кто-то полюбить меня всерьез? - и как следствие, попыка себе самой доказать, что сможет).

Возможно, раньше вы использовали другую тактику - отдавали себя мужчинам. И тоже не получали адекватного ответа. А сейчас всего себя человек отдает вам. А хочется вам РАВНЫХ отношений. Всего лишь. КОгда ни один из вас не отдает всего себя, а просто вкладывает на равных, при этом умея соблюсти и свои интересы. И это нормально. Но чтобы такой сценарий отношений возник в жизни, надо, чтобы вы внутренне были уверены в своей ценности, умели соблюдать свои границы, умели и вкладывать и принимать ОДНОВРЕМЕННО, а пока получается, что в каких-то отношениях вы много вкладываете, а в каких-то еще (как нынешних) - требуете и принимаете, не отдавая. И вот эти скачки могут продолжаться из отношений в отношения. Поискать истоки и причины неуверенности в себе стоит еще в детском периоде. Принцип - здесь

http://zerkalodushi.ru/one-way-love но остальное, видимо, можно выстроить только на очном приеме.