Почему со мной не хотят общаться?

Лиза 28.10.2013

Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь. Мне 17 лет, и у меня почти нет друзей, люди избегают меня, и я не могу понять почему. Я аккуратная, скромная и добрая, но чем же я их отталкиваю. Меня не принимают ни где. Есть люди, такие же как и я, но они нравятся другим. Может быть проблема в том, что я не умею общаться на неформальные темы? так это только потому, что я просто боюсь сказать что то лишнее, из за того что ко мне так относятся.

здравствуй, Лиза. Я могу предположить, что твои сложности из-за низкой самооценки.

Ты стараешься понравиться всем и поэтому "боишься сказать что-то лишнее".

 А ты попробуй понравиться самой себе. Начни себя ценить за те качества, которыми тебя наградила природа.

ты написала, что "почти нет друзей" , значит друзья у тебя есть. И это уже хорошо, попробуй с ними учиться "общаться на неформальные темы", и уверенность в общении будет повышаться.

А работа с психологом поможет тебе изменяться.

Кирменева Оксана Александровна, психолог Орск