Стоит ли учиться на психолога в Ростовской области? Где обучались Вы?

Наталья 28.10.2013

Я никак не могу определиться с будущей профессией...Тесты показывают такую профессию как психолог,я и сама думала об этой профессии,подскажите пожалуйста где в Ростовской области можно получить высшее образование психолога,и есть ли вообще смысл идти на психолога

Житкова Марина Владимировна

Добрый день, Наталья.

Когда Вы спрашиваете у психологов в Шахтах, имеет ли смысл идти в эту профессию, любой практикующий психолог уверенно скажет, как и я: "Конечно  да!". То так же скажет и физик-ядерщик,на вопрос стоит ли в его профессию.

Профессия психолога действительно, лично на мое усмотрение является одной из самых интересных. Но в то же время она является одной из самых сложных. Сложность заключается в том, что став на путь психолога и начав учится однажды, необходимо будет учится все время. Психологи ежегодно посещают курсы повышения, тренинги и прочие мероприятия, которые позволяют совершенствоваться в данной профессии. И без этих дополнительных навыков, к сожаленью или к счастью, не возможно быть в этой профессии. Так как человек меняется каждую секунду, и мы просто обязаны следить за всеми этими изменениями и быть профессионально подготовленными.

Я ник коей мере не хочу Вас напугать и отговорить, мне важно , чтобы Вы понимали всю картину целиком. Но если Вы видите себя психологом, то совершенно не имеет значения, в какой ВУЗ вы пойдете. Многие грамотные педагоги работают одновременно во всех учебных заведениях нашего города. Так что хорошую психологическую школу вы получите в любом случае, а остальное зависит от Вас.

С уважением, Житкова Марина Владимировна, психолог Ростов-на-Дону