Сохранять семейные отношения, или нет?

оксана 28.10.2013

С мужем прожила 12 лет ,двое деток ,дочери 10 сыну 1,7 г.Муж домашний тиран,деньги под контролем,куда пошла,с кем ,за чем.При скандале обзывает самыми низкими словами,маты ,унижения,кривляется,поет ехидные песни в мой адрес.Через пару дней отойдет ,начинает мириться,но при этом не признает свою вину ,говорит,что я во всем виновата,что если б я его не провоцировала,что ничего бы и не было,что льет на меня грязь,потому-что не знает,как меня остановить.Стал ,чаще выпивать,тогда он вообще не в адеквате.Говорит,что очень любит детей,что жить без ас не может,а когда скандал,кричит,что ненавидит меня,что живет из-за детей,что у него есть женщина,чтоб я уходила.Идти не куда,как жить не знаю.Перед друзьями корчит из себя жертву,все ему верят и обвиняют меня,что я с жиру бешусь...а жир это 1,5-2,5 т в месяц,включая услуги.Я не могу найти в себе силы,чтоб уйти от него,боюсь,что не подниму детей материально...начал говорить,что доведет до психушки или петли,а сейчас говорит,что зарежет.Помогите мне,умоляю!!!Встряхните меня,он из меня вытянул все жизненные силы.ПОМОГИТЕ!!!

Здравствуйте, Оксана! Я  очень сочувствую Вам....   Ваш муж по описанию очень напоминает человека с  комплексом неполноценности и садистскими наклонностями. Ему необходимо видеть страх, унижение и полное подчинение своей жертвы. Все отношения у таких людей развиваются по спирали: взвыв эмоций... скандал...  оскорбление, возможно применение физической силы, затем примирение...  мир....  покой в семье...   и  опять  постепенное нарастание напряжения....и опять скандал. Только скандал с каждым разом становится все сильнее  и  опасней.  И так до бесконечности... Вернее, пока не случится беда....  Но если Вы соберетесь уйти и  он увидит, что жертва "срывается с крючка" то есть собирается разорвать  с ним отношения, он будет всячески убеждать  не делать этого, запугивать, признаваться в любви, дарить подарки и прочее. Я Вам советую найти и прочесть книгу Е. Емельяновой "Женщины в беде". Там она подробно описывает такой тип людей.  Оксана, Вам нужно понять, что, к сожалению,  человек не изменится, что с каждым днем будет все хуже и хуже. Он сломает психику не только Вам, но и детям. Это для Вас является недостаточной мотивацией? А полторы- две тысячи гривен в месяц , думаю, Вы и сами в состоянии заработать. Позаботьтесь о себе и о своих детях! Для начала подумайте и решите, на кого Вы сможете опереться в этой тяжелой для Вас ситуации, к кому  можно обратиться за помощью, кто сможет Вам помочь и поддержать по крайне мере в первое время:  родители, друзья, родственники. Поговорите с ними. И наметьте первые шаги, которые сможете сделать на пути к  новой жизни. Держитесь!!!  Всего Вам доброго, стойкости  и удачи!

Чертушкина Марина Владимировна, психолог Севастополь