Муж не хочет работать

Umka2013 28.10.2013

Ситуация следующая: муж не работает 6 лет вообще. До этого времени работал менеджером по продажам, перегорел на работе, решил "отдохнуть" и восстановиться. Как нормальная жена, я его поддержала и взвалила обязанность по финансовому обеспечению на себя. При этом успела поменять несколько раз работу (разумеется с повышением зп)и профессионально вырасти, полагая , что мой личный пример вдохновит мужа на переквалификацию и поиски новой работы. Но я очень сильно ошиблась. Муж искать работу даже не собирался, так как вообщем то денег на пропитание и повседневные потребности хватает. Он считает, что он потребляет мало совсем и соответственно нет необходимости работать. Зато у него появилось много времени для чтения интересующей его литературы. Я несколько раз пыталась обсудить проблему ( его нежелание работать стало целой проблемой для семьи - как в психологическом плане, так и в финансовом ), но все безуспешно - реакция всегда не однозначная ( я во всем виновата/ да я буду искать ( при этом когда умалчивается)/ мне некогда этим заниматься, так как надо помочь "там- то и там- то" , сделать " то- то и то- то". Я решила сделать провакационный ход - разместила его резюме на сайтах хендхантер и суперджоб. За неделю - 3 предложения пройти собеседование на вакансию, причем одно очень интересное в иностранную компанию. ( скажу образование у него высшее, учился в одном из ведущих ВУЗОВ Москвы). Реакция с его стороны очень негативная по причине того, что без его ведома я пошла на такой шаг. В результате долгих разговоров, выясняется . что он действительно не хочет работать , так как когда он работал и зарабатывал деньги, его так не любили , как сейчас. Меня честно говоря такой расклад завел в тупик и появилось ощущение безысходности. Что посоветуете в сложившейся ситуации? В семье растут еще две дочери ( уже взрослые)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! давайте разберем, что происходит:

Как нормальная жена, я его поддержала и взвалила обязанность по финансовому обеспечению на себя.

нет Вы не поддержали его, ВЫ взяли ЕГО роль НА себя, показывая ему, что готовы тащить все на себе и что ему для этого НЕ обязательно работать! поддержка - это когда Вы НЕ берете НА себя ЕГО ответственность, а находитесь просто рядом, слышите, понимаете, принимаете, НО НЕ взваливаете НА СЕБЯ, чтобы стимулировать самому из всего этого выбираться!

 Муж искать работу даже не собирался, так как вообщем то денег на пропитание и повседневные потребности хватает.

у него нет мотивации - а зачем??? зачем ему работать? все есть - Вы, дочери рядом, какие-то дела, время, еда, одежда, крыша над головой, деньги - зачем???  зачем Вам нужно, чтобыон работал? чтобы Вам было легче материально, чтобы Вы перестали все на себе тащить - так просто возьмите и перестаньте - пусть еда, одежда будут в той мере, в какой может обеспечить ОДИН человек - т.е. будет мало (Вы можете НЕ нести весь свой достаток в дом, можете откладывать на ВАС саму, ВАШИ нужды, детей средства будут, а вот в дом, вместе с НИМ уже мало - сократятся все расходы!) и дайте ему возможность самому разрешать этот вопрос! а если, Вы хотите, чтобы он просто развивался - ТО это уже его выбор и его ответственность!

а пока Вы все будете нести на себе и обеспечивать все его нужды - ничего не изменится!

Фирсова Татьяна Борисовна

Здравствуйте! Только менять свое отношение к происходящему. Ему удобно, а вы нарушили его покой. Это вам надо, чтобы он пошел работать, а не ему. Вам в этом состоянии очень тяжело психологически, обидно и т.д. Но решать надо ваши внутренние проблемы. Семья - это система. изменится ваше поведение и реакции, начнутся общие изменения. Обращайтесь, готова вам помочь.

Фирсова Татьяна Борисовна, семейный психолог, Москва

Фирсова Татьяна Борисовна, психолог Москва