Есть ли шанс все изменить?

Женя 26.10.2013

Мне 19,мужу 24.не знаю с чего начать.проблем на мой взгляд много..сегодня произошел очередной скандал,хотя вроде оба хотим жить спокойно..в ком дело-понять не могу.винит абсолютно во всем меня,любит только себя,думает что во всем прав.когда указываешь на его ошибки-не соглашается и твердит свое,даже извиниться не может,хотя видит что плачу,что обидно.беременна,на последнем месяце,хотели этого ребенка,хотя я уже сомневаюсь в том что он хотел..думала что эта новость его остепенит,но иногда становилось даже хуже чем до беременности.никакой заботы,да и работать он не сразу пошел,долго не мог найти работу,устроился,проработал пару месяцев и уволился.сейчас дома сидит,живем на подаренные на свадьбу деньги,не заботит его то,что этих денег нам хватит не на долго,тем более что ребенок вот вот появиться..да и кредит платить нужно.говорит,рожу-устроиться.как будто это минутное дело!на счет этого я пока перестала говорить,потому что как только стоит заикнуться об этом,так сразу ссора.думает что его позиция верна..может на самом деле так?хочет рядом быть в случае чего?:\\не знаю..родители тоже злятся,что он не работает,что обижает меня.с мамой они не общаются теперь с моей.хотя она его тоже обидела,но ее тоже понять можно,беспокоиться обо мне,хочет чтоб я в достатке была..и т.д. не заботит его то что я ношу его ребенка,может и наорать,и оскорбить,до слез доводит постоянно,когда видит,что хожу еле еле уже,просит приготовить ему,поесть наложить.хотя сам сидит дома,за компьютером.говорит когда я накладываю-вкуснее.думает только о себе.

2 месяца в браке,встречаемся 2 года,знаем друг друга давно..много чего было..и сейчас такое ощущение,что плохого-больше всего.может все и сказывается теперь..на следующий же день после свадьбы-поругались.это меня сразу же насторожило..потом через пару дней,он пошел на ночь глядя к друзьям,с которыми год не общался.жилось без них нормально,а стоило жениться,так преспичело пойти погулять!я не посчитала это нормальным.или это правильно,когда уже семейный человек,уходит на ночь глядя,бросает свою беременную жену одну,с температурой?почему именно тогда,когда он мне нужен?да и друзьями по-моему их сложно назвать.мало того что младше его на несколько лет,так еще и репутация не очень у каждого из них.холостые почти все,много чего можно подумать когда он с ними находится..естественно обидно стало,звонила,истерила. знаю что не нравится это мужикам,но он тоже не подумал о том,что мне не нравится.до сих по не знаю как вести себя когда он уходит к ним?вчера тоже уходил,тоже стало тревожно и неприятно,не стала названивать,истерить,до тех пор пока не увидела в каком он пришел состоянии и опять же не выдержала.почему ему не дружится с теми,кто хоть что-то делает в этой жизни?общается со шпаной,стыдно даже за него.на утро орались как резанные.наговорил всего.опять же и оскорблял и посылал домой к родителям жить.я не ушла,потому что надеюсь на то что все нормализуется..но наверное уже глупо надеяться..когда все хорошо,он говорит что любит,оказывает знаки внимания.некоторые его поступки заставляют им гордиться даже..но как только ссора,так все:я не хочу с тобой жить!хочу жить один!мы друг другу ничего не должны!я тебе ни чем не обязан!пожалел что с тобой связался.приписал мне еще что якобы я с моей мамой настояла на свадьбе,а он женился только чтоб потом не бегать с документами,когда ребенок родиться.предложение он делал далеко до беременности и говорит что если сделал предложение,то это не означает что нужно жениться.в общем бред.

как донести до него то что он семейный человек?что он должен думать теперь о своей семье?можно ли сделать так,чтобы он перестал думать только о себе?

очень беспокоит то,с кем он общается.они там толком не знают что такое отношения,а мой уже женатый.думаю все же влияет это?

стоит ли обращать внимания на его порывы ненависти?или уже хватит закрывать глаза на его оскорбления,унижения?просто не знаю чему верить..то любит,то ненавидит.где правда?иногда не знаю как его понять.такое ощущение,что на нем заговор какой-то,превращается иногда в монстра.не заботит мое состояние..не знаю что делать.не нервничать в моем положении просто невозможно..

не нагулялся?тогда зачем надо было делать предложение,жениться,ребенка заводить?я запуталась..не знаю что делать.неужели ничего не изменить?ни его?ни его отношение ко мне?

пытаюсь с ним спокойно поговорить,но никогда не удается.ему стоит только выразить свое недовольство,что-то объяснить,так он сразу начинает орать.

может на самом деле не нагулялся,может разлюбил,не нужна ему наверное семья-вот все мои мысли.обидно только что малышка еще не родилась,а у нее уже почти нет папы.да и легко ему.ребенок теперь моя ноша,а он гуляй не хочу..

надеюсь к этому всему найдется хоть какой-то комментарий..очень тяжело.поделиться не с кем больше..

Женя!

Пока вы жалеете себя и упрекаете своего мужа, ситуация в лучшую сторону не изменится.

Если вы действительно хотите что-то изменить к лучшему, то вам стоит начать мыслить и действовать позитивно.

И не только для того, чтобы улучшить отношения с мужем, но и для того, чтобы у вас нормально прошли роды и вы стали более спокойной и уравновешенной.

По сути дела, вам надо готовиться к родам, и к рождению малыша, а не задаваться вопросами о поведении мужа. Бессмысленно пытаться взвалить на него ответственность, раз он ее не хочет на себя брать.

А вот вам, с рождением ребенка, это придется сделать. Так что думайте прежде всего о себе, о родах и о ребенке. Готовьтесь, ищите соответствующую информацию, обратитесь за помощью к родителям (своим или мужа).

Удачи!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте,Женя.Поведение мужа говорит обо отсутствии зрелости и понятии мужской роли в семье.И,чтобы что-то изменилось в лучшую сторону,важно Вам,как более зрелому человеку-стать лидером в этом вопросе.Рссказывать ему,что брак-это взаимная  забота,чуткость,понимание,поддержка друг друга.И,если он не понимает,-не жертвой быть,а активной личностью.Так же не заботиться,ничего для него не делать,пока он не поймет,что происходит.Не дает теплоты-уходите в свои родовые заботы и живите в этом мире.А он,возможно начнет перестраивать себя.Если Вы не создадите условий для перестройки его представлений,то перестройки и не будет.А,если ничего не изменится после рождения-для ребенка такая атмосфера опасна.Ищите тогда способ воспитывать без скандалов,может быть,пока в родительской семье.Старайтесь быть самодостаточной и настраиваться на боевой дух.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград