Второй брак разрушается

Белла 26.10.2013

Мы женаты 4 года. 3 из них муж пил. Сейчас бросил, но не прекращаются придирки к дочке от 1го брака.Моя единственная просьба, чтобы не докапывался до нее. Он в какие-то минуты просветления соглашается, а потом опять начинается.Я защищаю дочь всегда, потому что ребенок покладистый, ласковый, очень старается быть хорошей для него, но не получается.Как только становится хорошо он начинает портить. У меня самой большие психологические проблемы. Отец, брат пили. Были буйными. Мать все терпела. Заставляла терпеть меня, никогда не защищала. А теперь я сама влезла туда-же. Одно исправила-помогла мужу бросить пить, но счастливой быть не научилась.У нас 2-ой общий ребенок.Его он обожает, на него голоса нельзя повысить. Он тут же защищает, почему не может понять меня? Эти придирки не скрытая ли форма алкоголизма? Собираемся разводиться- сил больше нет. Он постоянно меня изматывает своим недовольством. Не видит ничего хорошего вокруг.При этом вроде как человек неплохой. Я так понимаю, что из этого мне даже развод не поможет выбраться.Что вы посоветуете?

Здравствуйте Бэлла, вы замужем во втором браке и у вас есть дочь от первого брака. Ваш второй муж всячески придирается и обижает вашу дочь,несмотря на то,что она ( ребенок покладистый, ласковый, очень старается быть хорошей для него, но не получается).

Обычно я всегда стараюсь найти возможности для сохранения брака,ведь там  всегда есть дети и они очень страдают от таких отношений между родителями.

В вашем случае все наоборот- ваш муж обижает ни в чем не повинную девочку и ее покладистотсть это ничто иное , как смирение со своей участью в вашем доме.

Вы хотите иметь семью,мужа,мужчину и это все нормальные желания. Но вы должны помнить и о том,что ответственны за Безопасность своих детей и ваш  дом должен быть для них местом убежища и спокойствия и защищенности.

Сейчас ваша дочь подвергается нисилию со стороны отчима, это отношение может привести к более ужасным формам  и вы должны это помнить и понимать.  Ради одного года нормальной жизни из всех 4 -х лет совместной жизни,не стоит так мучаться ни вам самой, доводя себя до депрессии,ни свою дочь,которая очень боится отчима,и даже если он перейдет грань дозволенного,вы об этом узнаете последней,так как она уже поняла,что вы не можете ее защитить и что вы бессильны и она никогда вам ничего не скажет. Измените это понимание в ней, создайте своим детям и себе нормальную обстановку в доме, начните уважать себя и Любить,тогда и появится у вас шанс встретить действительно хорошего человека в вашей жизни. Пока не измените отношение к себе,вы так и будете притягивать таких вот людей,как ваш второй муж. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Лабутина Лариса Сергеевна

Доброго дня Белла!

Если Вы осознаете, что у Вас присутствуют психологические проблемы, которые Вам мешают выстраивать спокойную и гармоничную жизнь - обратитесь к специалисту, который поможет Вам распутать клубок "переплетений" ...... терпела Ваша мама, учила Вас терпеть, теперь терпит Ваша дочь, хотя Вы ее этому не учите, это уже присходит на "автомате"......

Вы помогли мужу и хорошо - а теперь помогите себе и детям!

Психолога Вам в помощь.

С уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Белла!

 У меня самой большие психологические проблемы. Отец, брат пили. Были буйными. Мать все терпела. Заставляла терпеть меня, никогда не защищала. А теперь я сама влезла туда-же, - для начала вам необходимо разобраться в себе и избавиться от сценария матери "спасать и терпеть" мужа алкоголика. Это называется "созависимое состояние". Очень часто люди бросившие пить, становятся невыносимы для своих членов семьи, так как ту "нишу" которую заполнял алкоголь, заячастую нечем заполнить, отсюда и придирки и агрессия. Вы мододец, что не сдаете своих позиций и не даете в обиду дочь, но борьба с алкоголем, дело затаяжное и порой неблагодарное. Подумайте есть ли у вас силы идти до конца или все-таки оставите эту борьбу на совесть мужа. Иначе ваша дочь тоже рискует перенять этот сценарий от вас, продолжая традицию...Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Белла, здравствуйте!

Любовь к ребенку и хорошее к нему отношение - это чувства, которые: либо даны, либо -  нет.

Предполагать, что отказ от алкоголя является причиной придирок к дочери, ошибочно.

В формате письма категорично говорить о том, что следует Вам предпринимать, не будет профессионально.

Соответственно, в ходе личного визита, изучив ситуацию детально, можно будет предполагать о том, как Вам уберечь свою дочь от негативного воздействия и перепрограммировать Ваш жизненный сценарий.

Готова быть Вам полезной.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана