Мне очень стыдно перед мамой

Татьяна 26.10.2013

Я учусь в 11 классе. Дело в том, что мы с мамой живем одни. отец нас бросил. Моя мама делает все. она очень мужественная, мы живем в деревне. и она все делает сама, затеяла евро-ремонт, и делает его сама... денег не хватает. еще у меня выпускной класс, нужно много денег,а от меня помощи никакой. не то, что я не работаю, а то что от меня вобще никакой помощи, даже моральной... я очень хочу ей помочь, но не знаю как, у меня ничего не получается . она тратит очень много денег на меня, купила мне золотой браслет- я потеряла, купила еще один-потеряла. Клянус, я не специально... просто так получается, но мне ужасно стыдно перед ней. я обуза... иногда она так и говорит, что от меня никакой помощи, что я бессовестная, что я все делаю как попало... и это правда... помогите мне, я уже неделю плачу, не могу с собой ничего поделать...

Здравствуйте Танечка, вы учитесь в 11 классе и вы живете с мамой. Родители ваши разошлиссь,и вы знаете о своем отце только то,что "отец нас бросил".

Ваша мама видимо достаточно сильная и самостоятельная женщина-умеет и евроремонт сделать, и всех содержать.

Ваша фраза:

 мне ужасно стыдно перед ней. я обуза... иногда она так и говорит, что от меня никакой помощи, что я бессовестная, что я все делаю как попало... и это правда

говорит о низкой самоценке и чувстве вины перед мамой. О том,что много критики со стороны мамы к вам-это не ваши слова "я бессовестная","я все делаю как попало...", " я обуза"- это частые слова вашей мамы,с которыми вы уже полностью согласны теперь.

Вы не ответственны за то ,что ваши родители разошлись и то,что ваша мама сейчас одна воспитывает вас. И вы не просили о том,чтобы вас родили,это было желанием самих родителей. Поэтому упрекать вас в том,что мама одна,в том,что вы все делаете как попало,вряд ли принесет пользу как маме,так и вам.

Предлагаю вам поговорить с мамой и попросить ее вас иногда хотя бы хвалить и говорить вам теплые слова,о том,какая же вы замечательная и и хорошая и что вас Любят просто за то ,что вы есть,а не за то,что что то делаете хорошо или плохо. Любовь все таки к детям подразумевает Безусловную Любовь,Безоценочную. Вот ее как раз таки и не хватает в ваших отношениях с мамой. Мама проявляет к вам заботу- кормит, содержит,покупает подарки,но это только забота,а не проявление Любви-через поцелуи, поглаживание, прижимание к груди, в словах о том,как вас Любят. Отсюда у вас такая низкая самооценка и чувство вины постоянное,что вы все портите и все делаете неправильно. Надеюсь,я смогла вам кое что показать,о чем вы возможно и не думали никогда. Вы Уникальная и начните это сами уже осознавать и начинайте Любить и ценить  себя сами. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны