Проблемы с подругами

Елена 25.10.2013

Добрый день. Очень надеюсь на ваш совет. Три года назад я поступила в универ, учусь в другом городе, от моего 40 километров, то есть около часа езды. В школе у меня подруг никогда особо не было, а в универе сдружилась с двумя девочками.Вот прошло три года. Проблемы начались весной. Есть у меня такая черта характера, я могу обижаться на людей, но не сильно и все проходит буквально через пару часов. Но тут такое началось... Мои подруги начали ходить вдвоем в кино, ходить гулять и все это так, чтоб я об этом не узнала! При том, что я постоянно звала их куда-нибудь, а в ответ слышала "да, потом может быть". Они стали все делать за моей спиной. Я звала их гулять, они отвечали что им некогда, а потом я узнаю, что сутки напролет проводят вместе, при этом в лицо мне не говорили ничего. Все лето я просидела в городе одна, пыталась приехать, но они отвечали что некогда, хотя я на 100 процент знаю что это не так. В день рождения я хотела сделать совместную фотосессию, заказать фотографа, чтобы были красивые общие фото. Все ответили "да, хорошо", а без меня были разговоры о том, что я их заставила, что если бы они не соглавились то я бы обиделась навсегда. Они просто всегда думают что я обижаюсь, и у меня никак не получается их в этом переубедить. День рождения в этом году для меня был словно подачкой - на фото они вроде согласились ради меня, в кафе пошли тоже потому что я бы "обиделась". Я готова ради них на многое, с одной постоянно сидела когда ей было плохо, слушала ее, не давала ей погрязнуть в ее плохих мыслях и т д, а когда мне было хреново она сказала "у меня же все хорошо, почему я должна из-за тебя портить свое настроение"...

Я просто не понимаю что мне делать. Я их очень люблю, но она никуда не ходят со мной, в гости просто силком напрашиваюсь, очень хочу сходить погулять, но слышу постоянные отказы. Кроме них подруг нет. Уже мечтаю скорее закончить универ, пойти работать и познакомиться с новыми людьми, которым я буду хоть чуть-чуть нужна, хотя ради этих людей я готова на все.

Помогите, пожалуйста, разобраться в себе...

   Елена,через все Ваше письмо читается обида на друзей,которые поступают с Вами не так,как бы Вам этого хотелось.Самое простое предложение -найдите других товарищей.Тех,которые бы оценили то,что ради дружбы Вы "готовы на все",как Вы,Елена,пишете.Вы,вероятно,испытываете потребность,с одной стороны,и сложность,с другой,знакомиться и общаться .Можно попробовать найти причины этого,понять и преодолеть их на личной консультации психолога.Готова помочь Вам,Елена.С уважением

Чернова Екатерина Юрьевна, психолог Северодвинск