Завишу от мнения других

Айгерим 25.10.2013

Здравствуйте, я думаю, что завишу от мнения других и совсем не четка в своих решениях. Для меня иногда очень трудно общение с людьми,что мне делать, мне скоро будет 23, а я не знаю чего именно я хочу от жизни,что мне делать?

Здравствуй, Агерим.

Для того, чтобы понять, что Ты хочешь от жизни, важно начать говорить о своей жизни... Желательно, с профессионалом.

Ты сейчас проживаешь важный переход в своей жизни: переход во взрослость. Этот переход всегда кризисный, собственно как и любой переход на другой уровень бытия. Чем кризис характеризуется?

В первую очередь тем, что те модели поведения, которые были успешными и эффективными на более ранних этапах, сейчас становятся устаревшими и не приносящими результата. Например, пока ребенок взрослеет, родители его обучают, а он проявляет послушание. Но, когда человек подрастает, такое поведение становится ограничивающим его возможности: если он будет оставаться послушным и дальше, у него не сформируется способность принятия собственных решений. Следовательно, важным становится научение новым, более эффективным способам взаимодействия с другими людьми. И по сути, это и есть проблема, которую Ты заявляешь.  Обучаться этому возможно, и несомненно полезно. Обращайся за помощью. Буду рада Тебе помочь.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз