На грани нервного срыва. Как себя уберечь?

Ляйля 24.10.2013

Добрый вечер! Беспокоит мое эмоциональное состояние. Взвинченность, агрессия по отношению ко всем людям, душащая злость, раздражительность повышенная. как с этим справиться. Ведь страдают близкие люди. Как научиться побеждать свою злость?

О ситуации на данный момент. Не самая лучшая. Плохие отношения с родственниками мужа, отсутствие собственного дома, ухудшение здоровья. Ищу специалиста, который поможет мне прийти в себя и научиться радоваться жизни. Мне нужна энергия!!!

Коньшина Анастасия Александровна

Ляйла, добрый день,

Агрессия появляется у нас не в следствии недовольства другими людьми, а в результате недовольства собой, скрытого или признаваемого,  или своим образом жизни. Агрессия может появится, Вы правы, от недостатка энергии, от усталости ("раздражительная слабость").

+Не все "психологические проблемы" решаются через психологическое воздействие - например, проблему отсутствия собственного жилья может компенсировать только собственное жилье...или хотя бы расширение площади.

Но тем не менее, максимально возможное в трудных ситуациях необходимо предпринимать:)

Найдите в родственниках (как бы они не осточертели:) - те черты характера, которые в них приятны, за что их можно уважать, чем они могут нравиться, быть симпатичными, за что их можно пожалеть, в чем они правы по своему. И сосредоточьте свое внимание и мысли на светлых сторонах. В сутках всего 24 часа - и мы сами решаем на позитив или на негатив их растрачивать. Если хорошо постараться, то времени на негатив может просто катастрофически не хватить...

Представьте, что было бы, если бы этих людей не было бы в Вашей жизни вовсе...чтобы Вы потеряли в результате?, чему бы не научились?, какие положительные эмоции не испытали?

Начинайте день с самонастроя. Проговаривайте про себя счастливый сценарий дня, программируйте себя на то, что сил в течение дня хватит на все ситуации, и все взаимодействие с другими Вы сумеете обратить на благо себе (во первых!) и на благо близким и окружающим.

Сбрасывайте лишнее напряжение. Полностью напрягите все мышцы тела, подержите напряжение в течение 1 минуты. Затем полностью расслабьтесь и 10 минут побудьте в полном покое.

Это средства из "аптечки". Возможно, проблема имеет корни, которые и питают раздражение и взвинченность.

Желаю Вам прийти к состоянию покоя и умиротворенности, довольства тем, что имеете, и способности увеличивать свою зону влияния:) Хорошего Вам дня!

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Энергии у Вас много - но почти вся она имеет направление - против других.

Как изменить направленность? - разобраться, что там впереди у Вас такое в жизни, что не влечет и не греет.

И посмотреть, пережить свое будущее, в которое можно направить все Ваши силы.

Живете без любви...., скорее всего....

Приходите на прием - будем учиться быть собой и радоваться жизни.

Г.Идрисов.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Ляйля!

Вам нужна энергия. Но она у вас есть. Только вы ее направляете на борьбу со злостью, на сдерживание эмоций и подавление чувств. Энергия в вас. И ее очень много. Важно найти способ высвобождать ее, ничему не навредив.

Приходите. С уважением, Жанат.

Здравствуйте!

Если все кипит от злости и раздражения, то энергии много.

Нужно научиться правильно ее выражать. Тогда и здоровье станет лучше, и отношения с близкими наладятся.

Приходите, будем учиться выражать агрессию.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы