Взаимоотношения с мужем

Людмила 09.12.2010

Я работаю учителем начальных классов и очень много уделяю времени работе. Утром и днем у меня уроки, группа продленного дня. Затем проверки тетрадей, решение проблем с родителями класса. Вечером у меня подготовка к урокам следующего дня. В итоге весь мой день рассчитан на разрешение проблем, проверку тетрадей, подготовка к урокам.

Я замужем, имею 2 детей. Моя проблема в том, что я мало уделяю внимания своей семье. С мужем нет никакой личной жизни. Мы с мужем на грани развода. Общение с детьми чисто формальное - сделать уроки.

Что мне делать? Сама я не вижу выхода. Уволиться я не могу, но и уделять достаточно внимания семье я тоже не могу. Что делать мне, подскажите?

Здравствуйте, Людмила! Когда люди долгое время живут вместе, важно не количество поведенного времени, а качество.

Очень часто мы "убегаем" в работу, когда сами не получаем удовольствия от семейной жизни и таким образом "прикрываемся" нехваткой времени. Проанализируйте свои чувства и ощущения, возможно причина не во времени, а в вас.

Проведите ревизию своего времени. Буквально выпишите на бумагу распорядок своего дня. И вы найдете минимум 30 мин. (а то и больше) для того, чтобы уделить его своим близким. Обязательно найдите несколько минут лично для себя (уединиться с чашечкой кофе, принять душистую ванну, сделать несколько физических упражнений и т.д.). Ищите способы и минимум времени для получения удовольствий.

Формальное общение (как дела, что ел, что пил и т.д.) отдаляет людей друг от друга. Неформальное или душевное общение предполагает открытость в своих чувствах и ощущениях. Укладывая детей спать можно подсесть на несколько минут и поговорить о чем-то сокровенном. Дети, например, очень любят воспоминания о своем детстве. Но помните, чтобы другой человек открылся вам, необходимо начать с себя и сделать это первой. Вспомните, например, эпизод из своего детства, забавный или грустный случай из своего  урока и т.д.

А когда в последний раз вы разговаривали с мужем за бокалом вина, при свечах? Ходили в выходной всей семьей на природу? В бассеин, в кино, в сауну? А ведь есть еще и праздники, дни рождения, семейные традиции, которые объединяют семью.

Моя родная сестра - педагог с 12-летним стажем, на днях пошла на курсы вождения автомобиля. Когда все успевает?

Удачи вам!!!!!