Проблема у родителей с алкоголем

Мария 24.10.2013

Моя мама стала пить каждый день подскажите как отучить ее от алкоголя?

Здравствуйте ,Мария.Понимаю ваши переживания.Очень больно и тяжело когда близкии человек - выбирает , то что выбирает.И важно понимать, что алкоголизм это болезнь которую нужно лечить, а не отучать .Вот так обстоят дела с вашей мамой.К сожалению вы ничего не написали о себе, сколько вам лет, с кем вы живете? Кто вас поддерживает по жизни ? И на что вы опираетесь сами?Мария, напишите мне -я буду рада вам помочь.Не стесняитесь.Хорошо ?

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Мария! К сожалению, Вам проблему алкоголизма Вашей мамы не решить, для этого нужно ее решение и желание. Попробуйте мотивировать ее, если у нее бывают просветы, расскажите о своих переживаниях, о том, что готовы поддержать ее, покажите плюсы и минусы, если она будет продолжать пить,  и если решит лечиться (если это алкоголизм). Если же она пьет  из-за неумения по-другому справляться с эмоциями, если в ее жизни присутствуют факторы стресса, то пытаясь таким образом отстраниться от проблемы она только усугубляет ее, плюс к этому осложнения в виде зависимости, переход злоупотребления в хроническую форму. Если она не прислушивается к Вашим словам, возможно, среди Ваших знакомых/родственников/друзей есть человек, который может быть авторитетом. Старайтесь удержаться от слов обвинения, т.к. это только усугубит ее чувство вины и дискомфорт, который она постарается "запить", или вызовет агрессию, взывайте к ее взрослой и разумной части.

Присоединюсь к словам моей коллеги, важно, чтобы у Вас самой была поддержка. Есть ли у Вас возможность самой зарабатывать на жизнь, не влияет ли мамино поведение на Вашу безопасность, если Вы несовершеннолетняя, есть ли кто-то еще, кто может заботиться о Вас. Все это важные вопросы и не стоит пытаться решить их в одиночку. Всего доброго!

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта